Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 18(459) от 21.05.2015

Рогозин призвал на помощь гравитацию

, 17:15

Депутаты Госдумы рассмотрели и приняли в первом чтении президентский законопроект о создании новой госкорпорации «Роскосмос». Инициативу представил вице-премьер российского правительства Дм. Рогозин.

Расходование средств из бюджета будет жёстко контролироваться, чтобы стали невозможными хищения, выявленные недавно следователями в Центре имени Хруничева.

– Заведено 8 уголовных дел, – сообщил Рогозин. – Вскрыты факты мошенничества, присвоения и растраты имущества, злоупотребления полномочиями, подделки документов, что в результате, по проведённой оценке, нанесло предприятию экономический ущерб на сумму свыше 9 млрд рублей. Выявлена не подлежащая взысканиям дебиторская задолженность на общую сумму 7 млрд 300 млн рублей. При таком моральном разложении в руководстве предприятия нечего удивляться столь высокой аварийности. Эти космические начальники давно пребывали в своём космосе. Надеюсь, что сила правовой гравитации вернёт их туда, где их давно ждут...

Последняя авария, которая произошла с «Протоном», удивительным образом один в один совпадает с авариями 1988-го и 2014 годов, – заявил профильный зампред правительства. – Это значит, что работавшие госкомиссии не нашли истинную причину, есть некая конструктивная «болезнь», и дело чести сейчас – найти эту «болезнь».

Рогозин заверил депутатов, что Россия продолжит развивать пилотируемую космонавтику.На космодроме «Восточный» планируется построить площадку под новый перспективный космический корабль. Вице-премьер пообещал, что космодром будет сдан в срок.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram