Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(458) от 14.05.2015

Как Пан Ги Мун спас Европу от новых гуннов – русских варваров

, 16:45 , Заместитель Главного редактора

В ожидании юбилейного Парада Победы 9 Мая страсти в мире серьёзно накалились. Это не удивительно – на торжествах впервые было продемонстрировано много новейшей российской военной техники. В том числе танки Т-14 «Армата». Поэтому западные политики и эксперты изо всех сил старались принизить пугающее их событие. Мол, в Москве не будет союзников – лидеров США, Англии, Франции, которые из-за конфликта на Украине решили устроить Кремлю бойкот. Но на Красную площадь прибыли лидеры почти 30 государств. В том числе генсек ООН Пан Ги Мун.

На Западе многие были неприятно удивлены его появлением в Москве. Досталось генсеку и от майдановцев, которые возмущённо призвали президента Украины П. Порошенко «впредь этого корейца в Киев не пускать». А в Евросоюзе попытались хоть как-то объяснить его присутствие в России. Версии были разные, но дальше всех зашли в Австрии. По свидетельству очевидцев, тамошние эксперты договорились на ТВ до того, что Пан Ги Мун прибыл в российскую столицу с некоей спецмиссией. Якобы он является гарантом того, что В. Путин не двинет свои войска прямо с парада в поход на Украину.

Такая аналитика уже давно воспринимается в России как нелепый юмор. Но на Западе не прекращается истерия вокруг нашей страны. Влиятельное американское агентство Bloomberg пугает весь мир: «после того как президент России проводил лидеров иностранных государств, приезжавших в Москву на торжества в честь 70-летия Победы, пророссийские сепаратисты начнут наступление на Мариуполь». Более того, многие в Европе всерьёз опасаются, что в результате нового наступления эти «новые гунны – русские варвары» не остановятся даже на польской границе. Тем более теперь у Российской армии есть новейшая техника, с успехом прошедшая по брусчатке Красной площади.

Между тем ещё за несколько дней до нашего парада в Вашингтоне, Лондоне, Берлине и Киеве очень рассчитывали на провал юбилейных торжеств. Тем более повод надеяться на это был. На генеральной репетиции прямо перед центральной трибуной заглох новый танк Т-14. Неприятное событие было сфотографировано и снято на видео буквально со всех сторон. Конечно, на фоне Кремля новый стелс-дизайн «Арматы» смотрелся очень футуристично. Казалось, что её башня пришла в нашу жизнь из фантастических «Звёздных войн». Но танк не смогла сдвинуть с места даже бронированная ремонтно-эвакуационная машина (БРЭМ-1).

Тем не менее через некоторое время новая техника под радостные возгласы публики самостоятельно покинула Красную площадь. Выяснилось, что переволновавшийся водитель просто не справился с управлением, затем запаниковал и поставил «Армату» на горный тормоз. Сдвинуть её с места смог только водитель-испытатель «Уралвагонзавода».

Однако, как говорится, нет худа без добра. Происшествие лишь добавило популярности параду. Заклятые партнёры намертво запомнили имя нового танка и 9 Мая не отрываясь смотрели трансляцию. Вот только разглядеть они смогли далеко не всё. Режиссёры не показали крупным планом почти половину новинок. Зрители не увидели ни тяжёлой БМП Т-15, ни САУ «Коалиция-СВ», ни БТР «Бумеранг». Случившееся вызвало бурю возмущения среди российских любителей техники, ждавших этого события долгие годы.

Этому проколу есть два объяснения. Первое – после истории с Т-14 устроители решили перестраховаться и не акцентировать внимание на новой технике во избежание конфуза в прямом эфире. Второе – показ вооружений был сокращён, чтобы слишком не пугать западных и украинских зрителей. Многие из них и без того доведены до истерики собственными СМИ. Впрочем, все, кто лично побывал на параде, увидели военное шоу в полном объёме.

Новая техника проехала буквально перед глазами руководителя Поднебесной товарища Си. По мнению некоторых наблюдателей, после этого он выглядел несколько расстроенным. Китайцы долго пытались догнать Россию в области танкостроения, но теперь им придётся всё начинать сначала без гарантий успеха. Посмотрел наш блестящий парад и всё тот же Пан Ги Мун. Видимо, будучи под впечатлением, он прямо из Кремля объявил на весь мир, что «приехав в Москву, убедился – россияне действительно хотят мира». И процесс пошёл. Так совпало, что на следующий день, по словам итальянской газеты La Stampa, «разорвав антипутинский фронт», в Москву прилетела А. Меркель. А 12 мая в Сочи после двухгодового отсутствия в нашей стране приземлился госсекретарь США Д. Керри. Он передал В. Путину привет от Б. Обамы, выпил крымского вина и даже дистанцировался от воинственных заявлений П. Порошенко.

Конечно, до нормализации отношений с Западом России ещё очень далеко. Но уже ясно, что 9 Мая 2015 года Русская армия победила, даже не явившись на войну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram