Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Госдума рассматривает законопроект о запрете продуктов с ГМО в РФ

, 10:29

В России могут запретить ГМО — по крайней мере, разведение модифицированных животных и растений. В Госдуме сейчас как раз рассматривают соответствующий законопроект. Продукты, содержащие ГМО, могут быть опасны для здоровья.

ГМО-продукция уже доминирует на крупных продуктовых рынках. Например, в США 85 процентов выращиваемой кукурузы и около 90 процентов соевых бобов генетически модифицированы. После вступления России в ВТО поток ГМО-продуктов мог хлынуть и на наши прилавки.

В марте 2014 года президент Владимир Путин заявил: "У нас есть законные методы и инструменты защиты собственного рынка и собственных граждан, прежде всего, от недоброкачественной продукции. Во всяком случае, от такой продукции, употребление которой в пищу будет иметь пока непонятные, непросчитанные последствия для людей".

Сейчас правительство ограничилось введением моратория на ГМО до 2017 года. Это значит, что соответствующие разработки могут вестись исключительно в научных рамках.

В Государственной думе во втором чтении рассматривается законопроект о запрете производства и контроле ввозимой продукции, содержащей в себе генно-модифицированные организмы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram