Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 11(452) от 26.03.2015

Евросоюз трясёт от русских СМИ

, 17:18

На прошедшем саммите Евросоюза в Брюсселе многие европейские лидеры обратились к верховному представителю ЕС по иностранным делам Ф. Могерини с просьбой разработать к лету «детальный план противодействия российским дезинформационным кампаниям». По мнению евроэлиты, дело зашло слишком далеко: информационный поток из России уже буквально дестабилизирует континент. Похоже, наши СМИ научились работать так, что Европу «аж всю трясёт».

Точные и окончательные подробности нового инфопроекта пока неизвестны западной прессе. Но кое-какие детали замысла просочились в СМИ. Европейские журналисты ожидают увеличения финансирования для противодействия Кремлю. К июню в ЕС будет создана объединённая оперативная группа. Её рабочее название – «Разрушители мифов». В задачу этих самых евроразрушителей будет входить «мониторинг российских СМИ для выявления ложной информации и публикации коррективов». Доносить правильную с точки зрения руководства ЕС информацию планируется через новые теле- и радиопередачи на русском языке. В первую очередь массированной обработке подвергнут «этнических русских, проживающих в бывших советских республиках».

Словом, вместо того чтобы дать всем русским в Латвии и Эстонии гражданство, их будут убеждать, что «белые европейцы» обходятся с ними правильно. А, к примеру, в Крыму Москва угнетает местное население. Причём, несмотря на то что российские паспорта там были выданы всем желающим независимо от их национальности, знания языка и прочих условий. Понятно, что, агитируя таким образом, никаких «мифов» разрушить не получится. Просто в ЕС будет создана очередная еврокормушка по распилу бабла на информационном фронте. В России это уже проходили.

Судя по первым комментариям, многие западные эксперты тоже не верят в успех дела. Бывший советник экс-министра иностранных дел Великобритании Р. Кука заявил журналу Newsweek: «Это не будет работать. Вряд ли что-либо, созданное таким образом, будет восприниматься всерьёз».

Однако подобные предупреждения не способны остановить процесс. В надежде на новое финансирование страны Прибалтики уже начали сами клепать подобные программы. Не отстаёт и Украина. В Киеве скоро откроется новый телеканал под названием «Украина завтра». С утра до вечера на чистом русском языке там будут рассказывать, что Коломойский – это хорошо, ну а Путин – плохо.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram