Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Бжезинский посоветовал Обаме говорить с Путиным без демонстративного унижения

, 18:43

Президенту США Бараку Обаме следует разработать "всеобъемлющее и приемлемое для обеих сторон" решение, а не говорить о санкциях и осуждать политику России в отношении Украины, , заявил американский политолог и политический деятель, экс-советник американского президента Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский в интервью изданию The Times.

Политолог считает, что пока сохраняется возможность реального прекращения огня на Украине, Вашингтон должен "удержаться" от антироссийской риторики и предпринять попытки по "разработке такой формы урегулирования, при которой некоторые интересы США и интересы России оказались бы совместимыми".

Бжезинский уточняет, что это формула, при которой Украина могла бы продвинуться в направлении Европейского союза, а Россия получила бы гарантии со стороны НАТО о том, что альянс не рассматривает вопрос с принятием Киева.

"Мы должны сказать Путину достаточно мягко, без демонстративного унижения, что, если он начнет проявлять военную активность, у нас не будет выбора — политического или какого-либо другого, — кроме как предоставить украинцам оружие", — считает экс-советник президента Картера по национальной безопасности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram