Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Минобразования Украины написало главу о "русско-украинской войне" для школьников

, 13:14

На Украине снова пытаются переписать историю - на этот раз - в прямом смысле слова. Министерство образования и науки Украины разработало дополнения в школьный учебник истории для 11-го класса, в котором содержатся положения о "событиях на майдане" и "русско-украинской войне". Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

"Рабочая группа разработала для учителей методическую брошюру объемом около 40 страниц, а для учеников 11-х классов - дополнительный пункт в учебники истории Украины объемом около 25 страниц", - говорится в сообщении. В ведомстве констатировали, что таким образом завершили работу по дополнению программы материалами о "революции достоинства", как называют действующие власти события января-февраля 2014 года и последовавший государственный переворот, а также "русско-украинской войне".

В министерстве образования уточнили, что печать данных материалов будет производиться на внебюджетные средства, а их презентация состоится в ближайшее время.

Этот эпизод, передаёт ТАСС, еще одна поптыка создать на Украине альтернативную историю. Например, ранее президент Петр Порошенко издал указ о чествовании князя Владимира, который, по его мнению, стал "создателем средневекового европейского государства Руси-Украины".

Тогда профессор Высшей школы экономики, специалист по истории Древней Руси Игорь Данилевский заявил: "Это концепция не очень обоснована. Украина - это куда более позднее образование, чем Древняя, Киевская Русь. Об украинском народе, так же как и о русском, можно говорить только начиная с XV-XVI веков".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram