Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров потребовал избавиться от двойных стандартов в политике

, 12:31

Глава МИД России Сергей Лавров в Нью-Йорке в ходе выступления на открытых дебатах в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций по вопросам поддержания международного мира и безопасности потребовал избавиться от двойных стандартов в мировой политике.

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялись открытые дебаты, приуроченные к двум событиям 70-летней давности - победе над фашизмом и принятию Устава ООН.

Лавров также потребовал принять меры по возвращению Совбезу ООН роли ведущего органа по согласованию коллективных подходов, опирающихся на уважение культурно-цивилизационного многообразия современного мира. "Перед глазами - многочисленные примеры нарушения основополагающих принципов устава ООН. Таких, как независимость и суверенное равенство государств. Невмешательство во внутренние дела, мирное урегулирование споров. Достаточно вспомнить бомбежки Сербии, оккупацию Ирака, грубое манипулирование мандатом СБ, обернувшееся хаосом в Ливии. Все это является следствием попыток обеспечить доминирование в мировых делах, желанием руководить всеми и повсюду, использовать военную силу в одностороннем порядке для продвижения собственных интересов", - заявил министр иностранных дел РФ. Сергей Лавров также предложил обновить справочник ООН - документ, регламентирующий мирное разрешение споров между государствами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram