Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Украина применила против России новое информационное оружие

, 11:16

Сегодня против Российской Федерации осуществляется масштабная информационная война. Причем, если кто-то думает, что причина кроется в сочувствии ополченцам Донбасса, то это не так.

Информационные боевые действия против России, в принципе, не прекращались никогда ибо Запад просто не может допустить существование такой огромной богатой на ресурсы страны. Вспомним, хотя бы призывы американцев бойкотировать Олимпиаду в Сочи – тогда не то что, на Донбассе не было гражданской войны – не было даже майдана в центре Киева. А вот информационные атаки против россиян уже были.

Причем нужно подчеркнуть, западные СМИ не упускают любой возможности унизить дискредитировав Россию, иногда доводя дело до абсурда. Например, декабрьское заявление прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке о ходе расследования катастрофы малазийского Боинга на территории Украины: «Многочисленные сообщения в СМИ указывают в одном направлении: рейс МН17 был сбит зенитно-ракетной установкой».

Но разве следственная комиссия и прокуратура должны полагаться на сообщения в СМИ, а не на показания свидетелей? Когда это сообщения в СМИ стали считаться доказательствами вины? Разве это делает расследование объективным и всесторонним? Ведь, по сути, данное решение опирается на власть толпы – за какую версию больше написано в СМИ, ту и надо рассматривать. При этом, вспомним, что российские медиа выдвигают совсем противоположную версию, согласно которой «Боинг» сбил украинский штурмовик и даже показали фотографию инцидента, однако почему-то об этом прокурор Нидерландов даже не упоминает. Ведь если это неправда – так скажите прямо! А так получается, что официальные власти Нидерландов намеренно уходят от неприятных для них версий, замалчивая важную информацию.

Также прокурор рассказал, что эксперты исследовали цифровые и телекоммуникационные перехваты телефонных разговоров, в том числе, которые были обнародованы украинской стороной. Исследовано около 5,5 миллиардов страниц сайтов в сети Интернет, таких как блоги и форумы, а также страницы соцсетей, где публиковались, в том числе, фотографии и видеоматериалы из Восточной Украины.

Это снова наводит на мысль, что следствие намеренно пытается протолкнуть выгодную для Запада версию, ибо сообщения в Интернете – во-первых, малоправдивы, а во-вторых являются косвенными уликами. Прямыми уликами как раз есть обломки «Боинга» однако, почему-то об их исследовании прокурор ничего не упоминает, таким образом намеренно не замечая тех доказательств, что предоставила российская сторона и вместе с тем принимая во внимание, обнародованные украинскими силовиками «телефонные разговоры», которые сегодня можно создать на домашнем компьютере. Причем, что касается, так называемых, телефонных переговоров ополченцев – это вообще любимая фишка украинского СБУ, которое в любой провокации (автобус под Волновахой, обстрел Мариуполя) предоставляла только эти доказательства!

Однако, если прокуратура Нидерландов только манипулирует фактами для проталкивания выгодной Западу версии крушения «Боинга», то власти Украины уже давно используют свои СМИ для ретрансляции откровенной лжи. Причем если одна ложь не срабатывает, ей на смену оперативно разрабатывается более эффективная. Именно так было и есть с гуманитарной помощью Российской Федерации пострадавшим в гражданской войне на Донбассе, которую украинские СМИ, с подачи их хозяев, максимально стараются дискредитировать, даже не смотря на то, что каждый конвой проверяют в том числе и украинские пограничники.

Вот пример публикации на эту тему, самого авторитетного политического источника Украины, основанного за деньги правительства США «Украинская правда» 21 декабря 2014:

«К "гуманитарке" из РФ украинских пограничников не пустили

Украинские пограничники начали осматривать российские грузовики с так называемой "гуманитарной помощью".

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе.

В ведомстве отметили, что не могут провести процедуру контроля и оформления в полном, законном объеме.

Вместе с тем российское МЧС отчиталось, что автоколонна из 180 машин уже двинулась в направлении Донецка и Луганска».

Как видим несоответствие в заглавии публикации и уже первого предложения непосредственно самой публикации с дальнейшим описанием работы сотрудников украинской таможни, красноречиво свидетельствует об откровенном вранье украинских СМИ в отношении РФ.

Еще одна манипуляция, которая касается прохождения гуманитарных грузов через таможню РФ и осмотр их украинскими пограничниками - во всех публикациях на эту тему украинскими СМИ, отмечается то, что украинская сторона не может провести процедуру контроля и оформления «в полном и законном объеме», поэтому украинские пограничники ограничиваются только визуальным осмотром. В результате прочтения у читателей складывается впечатление, что российские таможенники намеренно не пускают проверять гуманитарные грузы. Однако тут следует отметить, что практически весь таможенный осмотр как раз и состоит из визуального – это знает каждый человек, который хотя бы раз пересекал границу.

Проблема «не совсем полного и не совсем законного» оформления грузов украинскими пограничниками состоит в том, что соблюсти все правила и нормы украинского законодательства можно только при условии проведения данной процедуры на территории Украины. Поэтому даже если бы российские таможенники разрешили украинцам делать все, что те пожелают на контрольно-пропускных пунктах таможни РФ, все равно согласно украинскому законодательству – это было бы «не в полном» и «не совсем в законном» объеме.

Также нужно отметить, что для дискредитации российских гуманитарных грузов, Запад сумел привлечь и некоторых россиян-руководителей неправительственных общественных организаций. Особенно показателен в этом случае пример заявления председателя Московского городского отделения Красного Креста Игоря Трунова, который в декабре прошлого года заявил, что учитывая то, как российские чиновники контролируют гуманитарные конвои, для Москвы вполне возможно переправлять таким образом оружие и военных…

На первый взгляд слова господина Трунова выглядят вполне логичными, однако, по своему статусу руководителя регионального отделения, он просто не имел права комментировать общероссийскую акцию по гуманитарке – это могла делать председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова, однако она только опротестовала слова своего подчиненного. Еще господин Туров связывает то, «как российские чиновники контролируют эти конвои» с тем, что «такие действия Кремля значительно затрудняют доставку мирному населению настоящего гуманитарного груза». Ну и причем тут вооружение боевиков? Да, есть контроль гуманитарного груза российскими чиновниками, но разве чисто логически, мало того, даже согласно Закону не должны чиновники контролировать тот груз, который они и организовали? Или по мнению господина Трунова, Правительство РФ должно было выделить несколько десятков миллионов рублей, отдать их Трунову и потом забыть о выделенных средствах? И никакого контроля? Так это уже получится самая настоящая коррупция, или, может, господин Трунов и выступил с подобным заявлением, только потому, что ему не дали бесконтрольных денег?

Однако украинские СМИ этих вопросов задавать не стали. Вот какое заглавие дала этой информации все та же американская «Украинская правда»: «Красный Крест: Россия использует гумконвои для вооружения боевиков». Вот так предположение западного подхалима Трунова, переросло в полномасштабную ложь против его Родины, если, конечно, он считает Россию своей Родиной.

Интересно в этом плане и признание другого российского любителя западных ценностей, редактора телеканала «Дождь» Михаила Зыгаря на вручении ему премии в Нью-Йорке: «Это было бы невозможно без резкой критики от каждой стороны каждого конфликта, который мы освещаем: русские и украинцы, поклонники Путина и политическая оппозиция, патриоты России и сторонники Запада».

В этой благодарственной тираде западной публике господин Зыгарь, как по Фрейду, противопоставляет «поклонников Путина и патриотов России» «политической оппозиции и сторонникам Запада». У любого нормального человека слово патриотизм означает любовь к Родине. Очевидно Михаил Зыгарь, как человек грамотный, это тоже знает. Тогда почему он так сказал? А не потому ли, что как никто знает, кто и что за этим стоит, а также реальные их цели, которые явно противоречат интересам РФ? Именно поэтому одни стали «патриотами», а другие только «сторонниками Запада», и это, заметите, озвучил редактор оппозиционного «Дождя», которого в лояльности к Кремлю вряд ли можно обвинить (заметим, телеканал «Дождь» - единственный российский информационный телеканал, который украинские власти разрешили транслировать через кабельные сети).

Как видим в дискредитации российских гуманитарных грузов принимают участие и некоторые россияне. И все же даже этого украинским пропагандистам, а по сути, лгунам – показалось мало. Около месяца назад, практически в каждом сюжете с линии фронта, одновременно, все украинские СМИ стали добавлять фразу: «Обстрелы террористов усилились после очередного так называемого российского гумконвоя». И это при том, что все эти гумконвои проверяли, как украинские пограничники и таможенники, так и представители ОБСЕ. Очевидно предыдущая дискредитация грузов оказалась неэффективной, вот и появилась на экранах украинских телезрителей очередная усовершенствованная зомбированная ложь. С таким успехом усиление обстрелов ополченцами, можно было бы привязать к тому, что в штате Луизиана произошел очередной ураган – такое же безумное соотношение.

И самое, парадоксальное, казалось бы, после прекращения огня, ситуация должна была измениться. Однако даже сейчас украинские СМИ продолжают вешать лапшу своим гражданам, заявляя о том, что «к последнему так называемому гуманитарному грузу россияне украинских пограничников и представителей Красного Креста не допустили. Что наводит на мысль о поставках боеприпасов» («5 канал», 15 февраля). И это не смотря даже на официальную информацию Государственной пограничной службы Украины, которая заявила, что украинская погранично-таможенная группа осуществила наблюдение за прохождением транспортных средств.

Поэтому, можно с большой долей вероятности предположить, что украинские власти не собираются исполнять Минские договоренности, подготавливая свое население к очередному кровопролитному конфликту. России в связи с этим стоит ожидать очередного притока беженцев, которые несмотря на всю ложь прозападных украинских политиков и подконтрольным им СМИ, все равно надеются на помощь братского народа.

 

P.S. Сразу после отдачи приказа о прекращении огня 15 февраля Петр Порошенко в такое важное историческое для Украины время, когда его слушали миллионы украинцев, начал давать комментарии на английском языке, поставив таким образом интересы своего народа ниже, чем возможность пообщаться с иностранной аудиторией. Или правильнее было бы сказать – хозяевами...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram