Федеральный

Глава МИД Польши удивлен "нервной реакцией" Москвы на его слова об Освенциме

Глава МИД Польши удивлен "нервной реакцией" Москвы на его слова об Освенциме

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына не понимает "нервной реакции" российского МИДа в связи с его заявлением об освобождении Освенцима, так как оно не было антироссийским.

"Это не было антироссийское высказывание, только высказывание, описывающее правду и исторические реалии тех дней. Поэтому немного не понимаю нервной московской реакции и министра Лаврова, которого я всегда оценивал как человека спокойного, справедливого, а также (не понимаю) российских СМИ", - цитирует РИА Новости заявление Схетыны.

"Дело серьёзное, но (мы) говорим об истории, и об исторической правде. Красная Армия освободила лагерь "Аушвиц-Биркенау", и все об этом знают. Но у солдат Красной Армии была национальность. Там были россияне, украинцы, белорусы, казахи, представители среднеазиатских народов", — отметил министр, выступая в Сейме Польши.

Ранее "АН" сообщали, что МИД РФ обвинило главу польского внешнеполитического ведомства Гжегожа Схетина, выступившего с провокационным заявлением об освобождении Освенцима, в безграмотности и призывало прекратить издевательства над историей.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал кощунственным и циничным заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыни о том, что концлагерь Освенцим освободили украинские солдаты.