Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Партия Алексея Навального частично финансировалась из госбюджета?

, 08:29

Партия оппозиционера, борца с коррупцией Алексея Навального частично финансировалась из госбюджета. Региональные власти финансировали компании, связанные с соучредителями Партии прогресса.

За последние годы в результате тендеров, организованных госструктурами, десятки миллионов рублей из бюджетов регионов перекочевали в карманы оппозиционеров. Фактически администрации субъектов Федерации спонсировали создание региональных филиалов Партии прогресса, которых сейчас около 40.

Компании, владельцами которых выступали руководители и члены региональных отделений партии Навального, выиграли десятки тендеров, проводимых федеральными и региональными министерствами и ведомствами, на сумму более 50 млн рублей, - пишет газета "Известия".

Эксперты предполагают, что тесная дружба региональных властей и оппозиции подтверждает, что обеим сторонам она выгодна: для членов партии оппозиции это деньги, а для чиновников — гарантия жизни и деятельности без разоблачений.
Партия прогресса зарегистрировалась в Минюсте 25 февраля этого года. Она была создана в декабре 2012-го и изначально носила название «Народный альянс». Навальный был избран председателем партии 17 ноября 2013-го.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram