Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 46(438) от 04.12.2014

«Агент Даля» ведёт Литву к банкротству

, 17:12

В начале этой недели Москва официально отреагировала на оскорбления президента Литвы г-жи Дали Грибаускайте. Напомним, недавно она назвала нашу страну террористическим государством. Замглавы МИД России В. Небензя дипломатично, но достаточно резко заявил, что подобные высказывания не способствуют двустороннему сотрудничеству и будут учтены. Судя по прибалтийским СМИ, в Литве поняли, что отвертеться от ответных мер уже никак не получится. За несдержанный язык экс-коммунистки теперь будут расплачиваться местные бизнесмены.

Некоторые эксперты уверены, что роковое заявление Д. Грибаускайте не было спонтанным. Не стало оно и следствием внезапно помутившегося президентского рассудка. Всё было сделано в рамках общего и согласованного с Берлином и Вашингтоном плана по экономическому и политическому давлению на Россию. Достаточно легко объясняется и тот факт, что для выполнения такой скользкой роли выбор Запада пал именно на литовского лидера. В годы СССР Д. Грибаускайте была видным коммунистом. Несомненно, она была завербована советскими спецслужбами. Именно это позволяет Западу держать её на крючке и использовать в своих целях. На интересы простых литовских граждан в Германии и США просто плюют. Им остаётся лишь подсчитывать убытки.

А потери обещают быть немалыми. Только из-за блокады грузов, следующих в Россию через Клайпедский порт, Литва может лишиться десятков миллионов евро. Однако в Вильнюсе пока пытаются делать хорошую мину – убытки, мол, будут небольшими. Из-за ранее принятых санкций Литва и так лишилась почти всего российского транзита. Только от реэкспорта в нашу страну потери составили 3,6 млрд. евро.Ещё миллиард был потерян из-за ограничений экспорта. Теперь же большинство товаров через Литву направляется не в нашу страну, а в Белоруссию и другие страны Таможенного союза.

Однако на деле зачастую эти государства являются лишь транзитными, и грузы всё равно имеют или российское происхождение или предназначены для нашей страны. Какую долю они составляют от общего оборота порта в 470 млн. евро, покажет время. Эти деньги Россия может положить в свой карман. Наша страна уже давно прилагает большие усилия для перенаправления грузовых потоков в свои порты – Петербург, Усть-Луга, Выборг и Приморск.Поэтому такое политическое самоубийство работающего под колпаком Запада литовского лидера Москве только на руку – «агент Даля» заслуживает медали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram