Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД России не устает удручаться - Украина опять не понимает

, 15:14

МИД России не устает удручаться - Украина опять не понимает
globallookpress

Министерство иностранных дел России в очередной раз удручено позицией Украины – страна не поддержала резолюцию о борьбе с героизацией нацизма в ООН. Украинцы потребовали осудить сталинизм и неосталинизм вместе с фашизмом.

«Вызывает крайнее сожаление тот факт, что против данного проекта резолюции, поддержанного внушительным большинством государств-членов ООН, проголосовали США, Канада и Украина, а делегации стран-членов ЕС при голосовании воздержались. Особенно удручает и настораживает позиция Украины. Трудно понять, как страна, народ которой сполна испытал на себе ужасы нацизма и внес весомый вклад в общую Победу над ним, может голосовать против документа, осуждающего его героизацию», - подчеркнул Департамент информации и печати МИД России.

В резолюции предлагается провести в рамках 69-й сессии Генассамблеи ООН специального торжественного заседания, посвященного 70-летию Победы над нацизмом во Второй мировой войне. Украинский дипломат Андрей Цымбалюк пояснил, что «до тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram