Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Совфед одобрил закон, запрещающий партиям сотрудничать с НКО

, 11:16

Совфед одобрил в среду президентский закон, который ужесточает ответственность за нарушение финансирования российских политических партий, в частности, запрещает принимать пожертвования от НКО — иностранных агентов.

Документ предусматривает внесение поправок в закон "О политических партиях в РФ". Инициатива также запрещает заключение любых сделок с иностранными агентами.

Инициатива ужесточает штрафные санкции в случае нарушения закона в десять раз — до 1 миллиона рублей. В частности, за использование средств с нарушениями при финансировании избирательных кампаний юридическим лицам будет грозить штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей (ранее размер штрафа составлял 30-100 тысяч рублей), для физических лиц его размер штрафных санкций увеличился в той же пропорции - до 20-25 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30-40 тысяч рублей.

Кроме того, в законе появится новая статья "Нарушение установленных законодательством о политических партиях требований об обязательном аудите". За соответствующие нарушения партия может быть оштрафована на сумму от 500 тысяч до 1 млн рублей. Должностным лицам грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram