Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 43(435) от 13.11.2014

Банкир Пугачёв встал на путь Березовского

, 16:34 , Заместитель Главного редактора

Бежавший в 2011 г. в Лондон «православный банкир» Сергей Пугачёв неожиданно разговорился. За последний месяц он дал два интервью ведущим западным изданиям, в которых раскритиковал президента России. В начале октября экс-сенатор от Тувы заявил английской газете Financial Times, что сейчас в России «нет частной собственности – есть лишь холопы Путина». На днях он поделился своими откровениями с читателями американского журнала Time: «Путин не тот человек, который выстраивает стратегические планы. Он живёт сегодняшним днём». По мнению некоторых экспертов, если так пойдёт и дальше, то С. Пугачёв может занять освободившееся после смерти Б. Березовского место самого ярого критика Кремля.

Сейчас С. Пугачёв испытывает большие финансовые затруднения. Он вынужден постоянно отбиваться в Высоком суде Лондона от преследующих его кредиторов. В середине лета английский суд принял решение об аресте его активов по всему миру на сумму почти 1,2 млрд. фунтов стерлингов. Похожие проблемы долгое время преследовали и опального олигарха Б. Березовского,который пытался решить их, задобрив Запад при помощи постоянно усиливающихся нападок на Кремль. Так что лиха беда начало.

Европейские и американские СМИ начали раскручивать С. Пугачёва очень давно. Так же, как и БАБу, ему был создан буквально демонический образ. Его называли банкиром или кассиром Кремля, указывали на внешнее сходство то ли с последним русским императором, то ли с самим Распутиным. А итальянская газета La Repubblica в 2006 г. даже включила его в символический список «чёрных рыцарей нового царя».

С. Пугачёва, как и «Берёзу», уличали в том, что он возник буквально ниоткуда и заработал своё состояние на разных аферах. В 2009 г. немецкий журнал Der Spiegel писал, что имеются сомнения, действительно ли «он в конце 1980-х был руководителем отдела в Промстройбанке СССР». По словам издания, банкир начинал свою карьеру, «работая посыльным в петербургской гостинице «Прибалтийская», а в 1986 году был обвинён в мошенничестве и отправлен в исправительно-трудовой лагерь».

Однако стоило Басманному суду Москвы заочно арестовать миллиардера, а Следственному комитету России объявить его в розыск по статье «присвоение или растрата в особо крупном размере», как тон западной прессы стал меняться. Бывший «банкир Кремля» стал чуть ли не жертвой режима и борцом за права предпринимателей. Похожей тактики решил придерживаться и сам С. Пугачёв. В интервью журналу Time он рассказал несколько «страшных» историй.

Как-то раз летом 2000 г. только что избранный президент В. Путин после долгих уговоров согласился встретиться с Пугачёвым и другими банкирами и финансистами. Но место для встречи глава России выбрал сам – пригласил видных бизнесменов на дачу Сталина в Кунцево.Это было очень символично:«Шашлыками заведовал нефтяной магнат Роман Абрамович, которому по сей день удаётся сохранить хорошие отношения с Путиным в отличие от некоторых других приглашённых на ту встречу. Разговор не клеился». После мероприятия Пугачёв якобы спросил всех присутствовавших: «Почему вы у него ни о чём не спросили?» и услышал в ответ: «А что мы могли спросить? Это агент КГБ, он отвёз нас на дачу Сталина. Достаточно того, что выпустил. Что ещё мы должны были у него спросить?»

История, конечно, интересная, но вряд ли способна напугать западных обывателей, которые и сами любят готовить барбекю. Поэтому беглый банкир постарался усилить эффект: «Если Путин говорит, что хочет что-то купить, ты не можешь сказать, что не хочешь это что-то продавать. Если он говорит: «Я хочу то-то и то-то купить», то ты говоришь: «Спасибо, что сказали, что хотите это купить, а не просто забрали».

Кроме этого читатели Time узнали, что президент России не любит экономику, а любит смотреть телевизор; не носит с собой кучу документов, а всегда имеет хорошо наточенные карандаши, чистый лист бумаги и газету; не любит плохие новости, а любит хорошие: «Россия движется вперёд, всё здорово». К тому же он не выстраивает стратегические планы и живёт сегодняшним днём. По словам С. Пугачёва, «такое поведение в его стиле – как внезапная аннексия Крыма весной этого года». Но при всём этом В. Путин не собирается уходить с политической сцены.

Конечно, пока С. Пугачёву далеко до зажигательных «набросов» то ли повесившегося, то ли повешенного Б. Березовского. Впрочем, аналитики уже прогнозируют, что по мере усиления финансовых проблем тон заявлений будет накаляться. Но вряд ли это поможет заслужить уважение у «почтеннейшей лондонской публики». Этого не смог добиться даже куда более экспрессивный и талантливый актёр Платон Еленин – он же БАБ, он же «Берёза».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram