Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 42(434) от 06.11.2014

«Мистраль» отдадут ЮКОСу?

, 16:49

Ситуация с вертолётоносцами «Мистраль» начинает напоминать настоящий анекдот. Правда, стоимостью более миллиарда евро. В последнее время информация о передаче первого такого корабля России меняется по несколько раз в день. «Мистраль» то отдают нашей стране, то опять не отдают. Париж боится потерять баснословные деньги и сильно нервничает. Но развязка уже близка.

Правительство Франции лихорадочно ищет выход из положения. Елисейский дворец пытается, как принято говорить в России, и на ёлку влезть, и ничего при этом не ободрать. По условиям контракта французы могут отложить передачу вертолётоносца «Владивосток» ещё на три месяца. Наверняка за это время они попытаются найти для кораблей других покупателей. Такого варианта решения проблемы никто давно и не скрывает.

Как заявила в начале недели французская газета Le Monde, «покупка кораблей может заинтересовать Оттаву». Дескать, сейчас Канада «приступила к реализации программы модернизации своего военно-морского флота и сил береговой охраны, беспрецедентной в мирные времена». Но сама страна не строит военные корабли с 1980 года. Вот тут-то и пригодился бы «Мистраль». Чтобы протолкнуть эту идею, президент Ф. Олланд во время поездки в Канаду даже включил в состав своей делегации дипломатического советника президента DCNS –компании, которая строит вертолётоносцы для России. Но для такой схемы есть одно большое препятствие – на корабле уже установлено оборудование, принадлежащее нашей стране. Поэтому он не может быть передан третьим странам без демонтажа российской собственности.

В последние дни в информационное пространство пристрастно вбрасывается и ещё одна версия. Якобы французы тянут время для подготовки судебного решения о конфискации вертолётоносцев в пользу акционеров ЮКОСа. Мол, в этом случае даже и неустойку платить не придётся. Это уже похоже на объявление настоящей войны Москве. Однако непонятно, что будут делать эти самые акционеры с вертолётоносцем, всё внутреннее оснащение которого создано по техническим стандартам ВМФ России. Разве что поплывут грабить другие страны. Дело-то для них привычное…  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram