Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 41(433) от 30.10.2014

Китайцы ставят диагноз нашей экономике

, 16:47

Китайская пресса продолжает внимательно следить за экономикой России, вынужденной в который раз преодолевать трудности в условиях западных санкций и падения цен на нефть. Эксперты Поднебесной уверены, что кризис должен принудить Москву к проведению реформ – рассчитывать только на экспорт энергоносителей больше нельзя.

Газета «Хуаньцю шибао» оценивает ситуацию очень жёстко: «И без санкций перспективы российской экономики выглядели довольно плачевно. Ещё до них в России отмечались низкие темпы экономического роста: в первом квартале 2012 г. он составил 4,8%, а в аналогичный период 2013 г. – 1,6%. Годовой рост составил всего 1,38%». Поэтому издание справедливо замечает, что «в сложившейся ситуации роль западных санкций преувеличивать нельзя. Основной причиной экономического спада и рецессии в России являются внутренние факторы».

Это утверждение, безусловно, не новое, но верное. Уже и в далёком Пекине понимают, что нашему правительству необходимо принимать срочные меры для исправления ситуации. Прежде всего, по мнению газеты, необходимо избавляться от «государственной монополии, новой олигополии (тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм) и кумовства в экономике». Все эти явления тормозят технический прогресс и совершенствование экономической структуры – разрушают «честный» рынок и связывают частный капитал «по рукам и ногам». А монополия нефтяного сектора лишь усиливает так называемое ресурсное проклятие: «Не хватает инвестиций в другие сферы, технический прогресс движется слишком медленно, продукты перерабатывающей промышленности не пользуются популярностью за пределами СНГ».

По мнению китайцев, в результате Россия стала крайне зависимой от энергетического сектора. Теперь же нашей стране сложно выдержать возникший кризис и дать отпор западным санкциям. Более того, «потеряла веру в российскую модель развития и перспективы российской экономики и Украина. Горькая правда заключается в том, что это стало одним из важнейших внешних факторов, сформировавших украинский кризис», – подводит итог мрачной картины «Хуаньцю шибао».

Конечно, и без китайцев понятно, что для решения всех перечисленных проблем нужна политическая воля высшего руководства страны. Во внешней политике её сейчас с избытком – не мешало бы часть энергии направить и внутрь страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram