Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ЕС грозит России санкциями в случае признания выборов в ДНР и ЛНР

, 16:29

Признание Россией выборов в ДНР и ЛНР не только не поспособствует отмене санкций Евросоюза, но и может повлечь за собой введение новых ограничений, заявил официальный представитель ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

В ЕС озадачены планами России направить наблюдателей в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую республики и признать их выборы.

«Это не будет содействовать той заинтересованности, которую мы имеем в ЕС, чтобы пересмотреть санкции, и, я боюсь, что это может повлечь за собой следующие негативные последствия, которые мы хотели бы избежать. Мы надеемся на поддержку со стороны России расширения мандата ОБСЕ с тем, чтобы Украина восстановила полный контроль над своей границей при международном мониторинге», сказал Ушацкас в ходе пресс-конференции в Москве.

По его словам, ситуация на Украине переходит в стадию замороженного конфликта, «от чего не выиграет никто — ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия признает выборы в Донецкой и Луганской народных республиках. Выборы в самопровозглашенных республиках назначены на 2 ноября.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram