Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Взрывоопасная Рада

, 15:20

Украина выбрала новую Раду. По спискам победила «партия войны», хотя большинства в итоге нет ни у кого. Мандатами обзавелись комбаты и целые семейные подряды чиновников и олигархов. Различия в политических настроениях на Западе, в Центре и на Юго-Востоке опять дали о себе знать. Так что покой стране будет только сниться.

Натянутый оптимизм Порошенко

Едва закрылись участки, с обращением к нации выступил Пётр Порошенко. «Более трех четвертей избирателей поддержали курс Украины на Европу. Не может не радовать и тот факт, что большинство избирателей высказались за те политические силы, которые поддерживают мирный план президента, ищут политических способов урегулирования ситуации на Донбассе, уделяя при этом надлежащее внимание укреплению Вооруженных сил», - отметил президент.

Порошенко сказал, что считает своим главным партнёром «Народный фронт». Это означает, что лидер последнего Арсений Яценюк, скорее всего, останется премьер-министром. Также главу государства порадовало непопадание в новый парламент Коммунистической партии и Партии регионов. «Я вас поздравляю с этим! Украинцы нанесли решающий удар по пятой политической колонне!» - заявил президент.

Сказано это было в первые минуты по завершении голосования, когда опросы на избирательных участках отдавали победу Блоку Порошенко, а в Раду проходили семь партий. Но затем начали считать голоса… И можно предположить, что в действительности восторги главы государства во многом были наивными. Ведь даже с учётом одномандатников большинства он не получил, и даже вместе со сторонниками Яценюка большинства у «тандема» нет.

Успех «партии войны»

Согласно итогам голосования, Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» Яценюка получают более 21%, идя ноздря в ноздрю. Третье место с более чем 11% занимает партия «Самопомощь» во главе с мэром Львова Андреем Садовым. Объединившиеся в «Оппозиционный блок» остатки Партии регионов набирают почти 10%. Свыше 7% досталось Радикальной партии Олега Ляшко. Пятипроцентный барьер преодолевает также «Батькивщина» Юлии Тимошенко, на грани прохождения балансируют ультранационалисты из «Свободы».

Кажется, Порошенко во многом выдал желаемое за действительное. Относительно проевропейского большинства – он совершенно прав. Партии, выступающие за сближение с ЕС и НАТО, займут подавляющее большинство кресел. Насчёт Компартии – прав только отчасти. Коммунисты перешли пятипроцентный барьер во всех регионах Юго-Востока и в Сумской области – так что важной региональной силой они остаются. Что касается Партии регионов – то она в виде «Оппозиционного блока» в парламент прошла.

А вот насчёт победы «партии мира» президент явно лукавит. Представители «Партии войны» по партийным спискам победили. Противниками переговоров в Минске были «Народный фронт», «Самопомощь», «Батькивщина», радикалы Ляшко. Добавим сюда не прошедшие в парламент «Свободу», «Гражданскую позицию» и «Правый сектор» - и получится, что сторонники войны набрали и вовсе больше половины голосов.

Семейные подряды одномандатников

По одномандатным округам прошёл лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и пресс-секретарь партии Борислав Берёза. Командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко прошёл по списку «Самопомощи». В целом же командирами батальонов (или полевыми командирами, не суть) пестрят списки почти всех прошедших в Раду партий (за исключением Блока Порошенко и «Оппозиционного блока»). Какими они окажутся законотворцами – покажет время, но в их способностях на данном поприще есть сомнения.

Зато едва ли приходится сомневаться в способностях дважды председателя парламента Владимира Литвина – он уверенно победил в своём округе на Житомирщине. Прошли в Раду и многие бывшие представители Партии регионов, беспартийные крупные предприниматели, давно «окучивающие» вверенные им округа. Некоторые из них раньше шли по списку партии Виктора Януковича, теперь же переметнулись к Порошенко. Впрочем, ряд действующих регионалов всё же победили в округах на Юго-Востоке.

Прошёл в Раду по бывшему округу своего отца и сын президента – Алексей Порошенко. В Закарпатье же из шести округов в четырёх победил «семейный подряд». Бывший глава администрации и глава МЧС Виктор Балога, которого считают негласным хозяином региона, провёл в парламент двух родных братьев и одного двоюродного. Как-то закон о люстрации, похоже, не работает.

Региональные перекосы в явке

Вопрос о явке обозреватель «Аргументов.ру» смог задать бывшему теперь уже депутату Верховной Рады от Одессы Игорю Маркову. «Обратите внимание на очень низкую явку на Юго-Востоке. В моей родной Одессе она составила 39%. Крайне невысокой она оказалась и в Закарпатье, где «промайданные» партии тоже получали не так уж много. Тем самым люди в этих регионах, не придя на участки, выражали своё неприятие процессу», - отметил Марков.

Действительно, в вопросах явки имеется огромный перекос в сторону западных областей. Рекордной она оказалась во Львовской области – 70%. Далее следуют Тернопольская, Волынская, Ивано-Франковская, Ровенская, а также самая западная из областей центра – Хмельницкая. В них число проголосовавших перевалило за 60% или же чуть-чуть не дотянуло до искомой цифры. В центральный областях (и в Киеве тоже) на участки пришли свыше половины избирателей, но меньше, чем в Галиции и на Западной Волыни.

На Юго-Востоке везде (!) явка не достигла и половины. В Донецкой и Луганской областях в 15 округах голосование вообще не состоялось. Очень много народу в этой части страны испортила бюллетени, порой оставляя на них крайне нелицеприятные для власти надписи. Меньше 50% пришли голосовать в Черновицкой и Закарпатской областях, где значительную часть населения составляют румыны и венгры. В местах их компактного проживания она даже ниже, чем на Юго-Востоке.

Да и в целом по стране на участки пришли всего 52,42%. Так мало народу на выборы в Верховную Раду не приходило никогда. И ведь данная цифра не учитывает те округа Донбасса, где голосование вообще не состоялось. Так что можно сказать, что на избирательные участки пришло меньше половины людей. И совершенно очевидно, что крупную их часть составили бывшие избиратели Партии регионов и Компартии. Во всяком случае, чем выше был раньше процент голосов у них в той или иной области – тем ниже сегодня там явка.

 

Разные пристрастия Львова и Харькова

Никуда не делось и партийно-географическое разделение. Львиную долю своих голосов «Оппозиционный блок», а также не прошедшие в Раду коммунисты и «Сильная Украина» получили на Юго-Востоке. Напротив, все «партии войны» в этой части страны уступили им. Относительно прилично выступил здесь разве что Блок Порошенко – да и тот проиграл бывшим регионалам в большинстве юго-восточных регионов.

Напротив, на Западе и в Центре оппозиционерам ловить было нечего. Правда, и здесь между Западом и Центром наметился маленький разлом. Блок Порошенко, который условно можно считать «партий перемирия» получил больше голосов в центральных областях. Напротив, «Народный фронт» Арсения Яценюка уверенно обошёл соперников на Западе. Там же «фронтовики» одержали основную часть своих побед в округах.

Едва ли нынешние выборы принесут на Украину долгожданное спокойствие. Явный перекос в сторону западных областей заставляет представителей Юго-Востока воспринимать Раду как не совсем свою, и уже заранее отрицательно воспринимать её деятельность. Румыны Буковины и венгры Закарпатья вообще не получили своих представителей, что тоже не добавит спокойствия. Не будут же они считать таковыми славящих Степана Бандеру комбатов территориальных батальонов.

Да и если убрать региональную составляющую – сочетание чиновников, олигархов и комбатов создаёт весьма странное впечатление. Трудно себе представить, как они будут договариваться, и какие законы писать. Предприниматели на Украине – люди боязливые, и воинственные люди в камуфляже просто запугают их в том случае, если они проголосуют за какую-либо уступку русскоязычному населению, за какой-то договор с Россией. А если учесть, что парламентское большинство никто не имеет, процесс голосования и вовсе может превратиться в цирк.

Похоже, что Украине придётся жить с особо буйной Радой, состав которой делает перспективы страны весьма туманными и совсем не радужными.

Вадим Трухачёв

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram