Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава МИД РФ Сергей Лавров: "Мы не можем потерять Украину"

, 13:37

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил на вопрос, потеряна ли Украина для России. В интервью итоговой программе "Сегодня" на телеканале НТВ Лавров сказал, что  Украину потерять невозможно, "поскольку это не группа лиц, совершивших переворот и захвативших власть, не те нацисты, которые продолжают маршировать в Киеве и других крупных городах, прибегают к актам вандализма, разрушают памятники и воспевают гитлеровских приспешников".

"Украина для нас – самый близкий, братский народ, имеющий общие с нами исторические, культурные, мировоззренческие и цивилизационные корни, не говоря уже о языке и литературе", - подчеркнул глава МИД РФ.

На днях в Милане состоялись переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко. "То, что происходит сейчас в отношениях между нашими президентами, подтверждает, что мы все равно найдем выход из нынешнего кризиса и поможем украинским братьям договориться о том, как им обустраивать свою страну. Будем поддерживать все усилия по выполнению достигнутых договоренностей, в том числе минских, которые начали выполняться, а также тех, которые достигались при участии России, США и ЕС еще в апреле с.г. в Женеве, где украинские коллеги взяли на себя обязательство немедленно начать общенациональный всеохватывающий открытый и подотчетный диалог по конституционной реформе с участием всех регионов и политических сил Украины", - сказал Лавров.

По словам министра, это обязательство так и не начало выполняться. "В минских договоренностях, процесс реализации которых уже пошел, есть подтверждение начала общенационального диалога, который, рассчитываем, будет начат на следующих этапах по претворению в жизнь минских документов", - уверен Сергей Лавров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram