Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров: Цель санкций — принудить РФ принять позицию Запада

, 13:04

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с антироссийскими санкциями в телеинтервью. По словам главы МИДа, истинная их цель — принудить Россию принять позицию Запада.

"Наши партнеры, которые фактически ввели санкции, не скрывают, что цель этих мер - не Украина. По сути, в их заявлениях и поступках постоянно сквозит истинная цель рестрикций - переделать Россию, изменить ее позицию по ключевым, принципиальнейшим для нас вопросам и заставить принять позицию Запада. Это прошлый век, прошлая эпоха, колониальное инерционное мышление", - заявил Лавров в интервью НТВ.

"Нет никакого результата, потому что они хотят изменить нашу позицию, - сказал он. - Но в какую сторону? Нам говорят - "если вы поможете урегулировать кризис на Украине, мы отменим санкции; давайте мы вам выставим критерий: сделайте один шаг, обеспечьте, чтобы ополченцы пустили наблюдателей на границу с Россией". Мы отвечаем очень просто - никакие критерии и условия такого рода выполнять и согласовывать не будем", - обозначил позицию РФ по данному вопросу глава внешнеполитического ведомства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram