Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 38(430) от 09.10.2014

Солдаты вермахта группы «центр» вновь готовы утюжить пыльные дороги Украины

, 17:13

В последнее время западные эксперты и политики каждый день выдают «на-гора» планы по обузданию России из-за украинского кризиса. Многие предложения напоминают анекдоты, которые, впрочем, могут закончиться очень печально. Больше всех на прошлой неделе отличился бывший президент Польши Лех Валенса. Почётное второе место заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Замыкает тройку призёров действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Лех Валенса развоевался не на шутку. В интервью итальянской газете La Stampa он заявил, что НАТО должно дать Польше ядерные ракеты, которая направит их на Москву. «Мы хотим, чтобы НАТО предоставило нам лучшие ракеты, имеющиеся в его распоряжении. Если в один прекрасный день Россия вторгнется в Гданьск, мы атакуем Москву», – заявил лидер «Солидарности». Однако этого ему показалось мало, и он потребовал от США передать такие же ракеты и Украине. В Москве многие наблюдатели сначала решили, что это всего лишь газетная утка. Однако затем стало ясно, что из-за еврореформ в Польше совсем забросили финансирование скорой психиатрической помощи.

Чуть менее сумасбродные планы вынашивают и в греющемся нашим газом Берлине. Как сообщает журнал Bild, бундесвер собирается послать на Украину вооружённых солдат. Всего в опасный регион планируется отправить до 200 немецких военнослужащих. По информации издания, договорённость по этому вопросу была достигнута ещё на полях саммита НАТО в Уэльсе лично канцлером ФРГ А. Меркель и президентом Франции Ф. Олландом.Идея очень опасная – появление на Донбассе впервые после Великой Отечественной войны германских солдат может вызвать очередной всплеск напряжённости. В такой обстановке вряд ли кто-то даст гарантию, что на Востоке Украины не появится ещё одно немецкое военное кладбище.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев не требовал от НАТО ни ядерных ракет, ни отправки солдат на восточный фронт. Перед наступлением зимы он просто предложил оставить свою страну не только без русского газа, но и без нашего электричества. По его словам, София, «будучи членом ЕС, не допустит, чтобы газопровод «Южный поток» был построен вопреки европейским правилам». Кроме этого, г-н Плевнелиев заявил, что Болгария не нуждается во второй российской атомной электростанции. Мол, строительство очень дорого – 10 млрд. евро за 2000 мегаватт. Вместо этого болгары должны «разработать всего за 1,5 млрд. евро программу по утеплению жилых зданий. Это позволит сэкономить те же самые 2000 мегаватт». Словом, электроэнергия болгарам не нужна. Неужели если ЕС даст бабла на утепление панельных зданий, в Софии решат закрыть и первую АЭС? Впрочем, в этом случае России ни холодно ни жарко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram