Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава МИД РФ прокомментировал откровение вице-президента США о санкциях

, 08:29

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник, 6 октября, прокомментировал откровения вице-президента США Джо Байдена об антироссийских санкциях, введенных Евросоюзом. Байден ранее признался, в том, что Соединеннные Штаты заставили Европейский союз взять на себя основной удар по введению санкций против России.

Как заявил Сергей Лавров, Джо Байден фактически подтвердил позицию, которая была изложена в телефонном разговоре Виктории Нуланд в январе этого года с послом США в Киеве Джефом Пайетом, в ходе которого они обсуждали роль ЕС в усилиях по продвижению интересов Запада на Украине. Глава МИД РФ отметил, что извинившись перед Турцией и ОАЭ, которые Байден обвинил в поддержке ИГ, он так и не извинился «за свои другие высказывания о том, что США заставили Евросоюз против его воли и в ущерб его экономическим интересам взять на себя основной удар антироссийских санкций», - передает РИА Новости.

Лавров подчеркнул, что в Москве подобные случаи считают «прискорбными». «Потому что как борьба с терроризмом, так и задачи урегулирования на Украине требуют взаимоуважительного диалога, на основе баланса интересов всех тех, кто так или иначе вовлечен в эти процессы», — пояснил глава МИД России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram