Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ЦБ проведет проверку из-за истории с освобождением Евтушенкова

, 08:24

Руководство Центробанка России и ММВБ намерено расследовать, как именно информация об освобождении главы совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова просочилась в СМИ.

Регулятор допускает, что дезинформация могла быть запущена биржевыми спекулянтами, чтобы повысить котировки акций «Системы». Между тем, первые лица страны придали солидности указанным сообщениям, в частности, в новость об освобождении миллиардера поверил вице-премьер России Аркадий Дворкович, а пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил о том, что глава государства знает об изменении меры пресечения в отношении Евтушенкова из СМИ, президент страны на ход следствия не влияет.

Мосгорсуд и Басманный райсуд Москвы заявили, что меру пресечения не изменяли, также указав, что это могли сделать следователи. В СК РФ отмену домашнего ареста опровергли, а также заявили, что подобные сообщения могут оказывать давление на следствие.

Информацию об отмене домашнего ареста официально подтвердил ранее президент АФК «Система» Михаил Шамолин. В пресс-службе компании, уже после опровержений и падения акций, заявили, что подробностей освобождения нет, выход Евтушенкова из-под домашнего ареста пока что подтвердить невозможно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram