Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(427) от 18.09.2014

Иран скоро примут в ШОС

, 17:03

На 14-м заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), прошедшем в Душанбе, было принято много решений. Наиболее важным эксперты признали утверждение порядка предоставления разным странам статуса члена ШОС. Это означает, что теперь двери для расширения числа членов организации официально открыты.

Напомним, сейчас в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.Также в последние годы в организации появились страны со статусом «наблюдателей» и так называемые партнёры по диалогу. Многие из них уже давно добиваются полноправного членства. В частности, на это более шести лет претендует Иран. Всё дело в том, что организация стала весомым фактором мировой политической системы. Престиж ШОС постоянно растёт, в первую очередь благодаря позиции Москвы и Пекина.

Однако просьбы Ирана до сих пор оставались без ответа. Как считают многие эксперты, это происходило в основном из-за нежелания Кремля и других членов ШОС портить отношения с Белым домом. Но сейчас из-за серьёзного обострения отношений между Россией и США многое изменилось. К тому же сам Тегеран предпринял ряд шагов для смягчения отношений с Вашингтоном. В итоге В. Путин, принимая председательство в ШОС, озвучил надежду на согласование принятия новых членов уже в следующем году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram