Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(427) от 18.09.2014

США хотят сыграть в перезагрузку с Белоруссией

, 17:00

Американская внешняя политика работает по стандартным лекалам. Несколько лет назад Белый дом решил устроить перезагрузку отношений с Кремлём. Вышла перегрузка. Но, видимо, из-за отсутствия новых идей американская администрация решила повторить игру. Теперь с Белоруссией.

В начале этой недели западная пресса «внезапно» разродилась целой серией PR-статей о том, что США настроены на возобновление диалога с Белоруссией. Мол, президент А. Лукашенко больше не «последний диктатор Европы», а умеренный европейский политик. Да и вообще настало время отбросить всем надоевший штамп про последнюю диктатуру, тем более что такой же диктатор правит в Баку и никто его не трогает. Словом, США смилостивились и дают Белоруссии шанс на разморозку отношений. Минск же не должен проспать свалившееся на него счастье. Причём дело якобы уже пошло: 8–11 сентября в гости к экс-последнему диктатору пожаловала американская межведомственная правительственная делегация.

На Западе не скрывают главную причину столь внезапной перемены настроений в Вашингтоне. В попытках хоть как-то навредить Москве из-за украинского кризиса США пытаются внести раскол между Россией и её ближайшими союзниками. А по возможности вообще перетянуть их на свою сторону. Не так давно прошла организованная волна скандалов между нашей страной и Казахстаном, теперь дошла очередь и до Минска.

По данным «АН», за отказ А. Лукашенко играть на стороне России в украинском конфликте ему обещают ослабление международной изоляции. В первую очередь отмену американских визовых и экономических санкций, действующих в отношении руководства страны и некоторых предприятий. Правда, в Вашингтоне сомневаются, что дело выгорит. Президент Белоруссии привык выражаться прямо и на днях чуть не сорвал все подковёрные усилия западных дипломатов. В интервью нашему ТВ он обвинил американцев в организации бойни на Украине. Вот и намекают несговорчивому А. Лукашенко, что лучше бы ему сейчас попридержать язык за зубами – перезагрузка в опасности. Но Минск не торопится бросаться в объятия Вашингтона – Москва по-прежнему в приоритете.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram