Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Мирный план Путина и Порошенко меняет замыслы НАТО

, 20:15

Мирный план Путина и Порошенко меняет замыслы НАТО
globallookpress

Саммит НАТО в Кардиффе в Ирландии начался в четверг с резких заявлений главы альянса Андерса Фога Расмуссена в адрес России и обещаний поддержать Украину. Но к концу дня новости о мирных инициативах сменили настроение.

На саммит прибыли все 28 членов НАТО, которые собирались обсудить украинский кризис и решить, что они могут предпринять для прекращения огня на Украине. Открытие саммита проходило во «взрывоопасной обстановке», сообщает Reuters. Перед саммитом лидеры Германии, США, Британии, Франции и Италии уединились с президентом Украины Петром Порошенко для беседы при закрытых дверях, для обсуждения планов совместных действий.

«Мы призываем Россию вывести войска и прекратить поставки оружия на Украину», - заявил Расмуссен. Порошенко информировал собеседников о своих переговорах с президентом России Владимиром Путиным, и предложенном им плане установления мира.

На пятницу уже было назначено утверждение плана быстрого реагирования, который бы позволил развернуть в считанные часы базу НАТО в любой точке земного шара. Лидеры стран Запада пообещали поддержать Украину.

Однако тональность бесед резко изменилась после объявления Порошенко о том, что огонь с украинской стороны будет прекращен в пятницу, и последовавшего сразу же вслед за ним заявления лидеров ЛНР и ДНР о мирных инициативах.

Сообщения о будущем перемирии пошли с отметкой «молния» по всем мировым СМИ. Президент Франсуа Олланд, уже приостановивший было поставку вертолетоносца «Мистраль», сообщил срочно, что контракт возобновлен.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram