Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 33(425) от 04.09.2014

Американские реалисты покупают автоматы Калашникова

, 17:11

Известный русский анекдот гласит: оптимисты учат английский язык, пессимисты зубрят китайский, а реалисты покупают автомат Калашникова. Похоже, в последнее время многие американцы решили более реалистично взглянуть на мир – они стали спешно скупать АК-47 российского производства.

Пессимистов в США тоже хватает. Там стало популярно изучение китайского – многие учебные заведения ввели его в свою учебную программу. В США он стал вторым иностранным языком, уступая лишь испанскому.

Видимо, этот факт не очень радовал Белый дом. Американская администрация решила простимулировать у своих граждан рост реализма. В рамках санкций против нашей страны президент Б. Обама запретил импорт автоматов АК-47 в США. Это вызвало там невиданный и даже панический спрос на знаменитое русское оружие. Как сообщает газета The Washington Post, некоторые торговцы вывесили плакаты, где Обама объявлен «лучшим агентом по продажам оружия за всё столетие».Уже спустя трое суток после введения санкций крупные дилеры продали со своих складов весь имеющийся запас «калашниковых». Кое-кто из покупателей приобретал даже по 8–10 автоматов в качестве инвестиций в надежде на рост цен. Причём на момент покупки каждый русский ствол уже обходился им в тысячу долларов или даже больше.

В результате очень быстро были скуплены все запасы АК-47 на всей территории США. Вот так запрет на наше оружие вызвал рост количества американских реалистов. Причём все они хотят купить именно российский вариант автомата  изготовленный концерном «Калашников». Как утверждает всё та же The Washington Post, американцев не интересуют китайские и прочие подделки – «российские оригиналы считаются лучшими из лучших».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram