Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

НАТО и Россия обновляют концепцию и образ врага

, 22:07

НАТО и Россия обновляют концепцию и образ врага
globallookpress

НАТО, ввиду кризиса на Украине, предполагает расширить присутствие в восточной Европе и отправить туда 4 тысячи военных. Российские власти в ответ заявили, что российская военная доктрина готовится к обновлению.

В Европе количество военных на настоящий момент по численности меньше, чем во времена Наполеона. НАТО собирается ввести в действие «план быстрого реагирования» (Readiness action plan, RAP), он будет обсужден на саммите в четверг. Военное присутствие в Восточное Европе обещано «на суше, в море и в воздухе», о чем уже сообщил Андерс Фог Расмуссен. На размещение войск, помимо Польши и Прибалтики, дали согласие долго колебавшиеся Болгария и Румыния, сообщает France 24.

В ответ из Москвы поступило сообщение, что российский Совет Безопасности при президенте рассматривает новый вариант «военной доктрины» с обновленной формулировкой «главной угрозы» и «основного врага». Доктрина должна предусмотреть использование в защите страны услуги добровольцев, частных компаний и регулярных войск. Среди угроз названы ситуация на Украине, система ПРО в Европе и НАТО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram