Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров: РФ не исключали из G8 - партнеры не приехали в Сочи

, 11:13

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая первого сентября в МГИМО, заявил, что Россию никто не исключал из «большой восьмерки», просто по стечению обстоятельств партнеры не приехали на саммит в Сочи.

"Нас никто ниоткуда не исключал, просто наши партнеры не приехали на саммит. "Восьмерка" — это не какая-то структура, откуда можно выгнать. Никаких процедурных механизмом не существует. Это просто клуб, куда съезжаются люди, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес", — цитирует министра РИА Новости в понедельник.

Глава МИД РФ заявил, что речи о намеренном бойкотировании сочинского саммита нет, отметив, что "они (партнеры) просто прогуляли это мероприятие". "Я бы не сказал, чтобы ощутили какую-то огромную потерю", — резюмировал он.

Лавров отметил также, что G8 существует, в первую очередь, для внешнего престижа. "Восьмерка", да, это важный клуб, но его значение больше определялось последние годы, я бы сказал, соображениями престижа, что престижно посидеть рядом с президентом США, с президентами ведущих европейских стран…", — сказал глава ведомства.

Саммит в Сочи должен был состояться 4-5 июня текущего года. Лидеры стран-участников заявили тогда, что намерены игнорировать встречу из-за позиции России по Украине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram