Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Евросоюз и НАТО ставят России ультиматум (ФОТО)

, 16:35

Евросоюз и НАТО ставят России ультиматум (ФОТО)
globallookpress

В субботу 28 членов Евросоюза собрались на экстренный саммит в Брюсселе, и приняли решение дать Европейской комиссии неделю на экстренное изучение вопроса о введении экорномических санкций против России.

На саммит был приглашен в качестве участника президент Украины Петр Порошенко, который обрисовал ситуацию на востоке Украины. Большинство европейских лидеров уже высказали на саммите точку зрения на конфликт: по мнению правительств стран Европы, «точка невозврата почти пройдена». Наиболее жестко высказались представители Британии: они заявили, что Россия проводит «экспансию царизма», и потребовали от НАТО немедленного ответа.

Президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что санкции должны быть введены «полные и длительные», и у Европы практически нет времени на раздумья. «Мы имеем дело с риском эскалации конфликта», - отметил президент. Ангела Меркель, немного смягчая ситуацию, добавила, что время дается странам на изучение ситуации, поскольку многие из них имеют тесные экономические связи с Россией, и им надо продумать систему защиты.

Против новых санкций выступил премьер-министр Словакии Роберт Фико, который подчеркнул, что уже введенные меры не дали существенного результата, но сказались на экономике Европы. Он оставил за собой право «вето», его поддержал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Литовский президент Далия Грибаускайте отметила, что, однако, ни одна из стран не сомневается, что «Россия находится в состоянии войны с Украиной», несмотря на сомнения в эффективности санкций, сообщают Le Monde, The Guardian и другие европейские СМИ.

Ни один из лидеров не подверг сомнению тезис, что военное вторжение России на Украину имело место, лидеры считают это доказанным. Олланд и Меркель подчеркнули, что «консенсус, что проблема не имеет военного решения, несомненен», но вопрос о поставках вооружения пока отложен до саммита НАТО, который должен состояться на следующей неделе, и признан самым важным и решающим за все последние годы.

На саммит НАТО должен прибыть президент США Барак Обама, и высказать свою точку зрения на проблемы Украины. Польша, Латвия, Литва, Эстония и Канада выступили с предложением расторгнуть Основополагающий акт Россия-НАТО 1997 года, против пока Германия, граничащие с Россией члены НАТО требуют установки у них военных баз – ранее они были категорически против. «Россия ведет войну против Украины, а это страна, высказавшая желание вступить в Евросоюз, Россия практически уже воюет с Европой», - цитирует слова Грибаускайте The Daily Mail. «Путин заворожен идеей Новороссии, территории, завоеванной для династии Романовых Екатериной Великой, и он хочет получить ее назад», - характеризовал настроения на саммите одни из высокопоставленных британских дипломатов.

Литовский президент Даля Грибаускайте обсуждает ситуацию с премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьером Дании Хелле Торнинг-Шмидт

Президент Украины Петр Порошенко беседует с президентом Евросовета Германом Ван Ромпеем: "Сегодня это на Украине, а завтра может быть на территории всей Европы". Фото The Daily Mail

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram