Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Политика

ИноСМИ: Россия перешла красную черту - границу Украины

, 13:53

ИноСМИ: Россия перешла красную черту - границу Украины
globallookpress

Мировые агентства новостей в один голос сообщают о вторжении российских регулярных войск на Украину. На опровержения официальных российских лиц на Западе, похоже, никто уже не обращает внимания. Речь ведут о начале настоящей войны России с Украиной.

Американские газеты начали заявлять о так называемом «вторжении» еще в среду - на страницах Washington Post и New York Times появились недвусмысленные заголовки «Российские войска бьются с украинскими на юго-востоке Украины», «Слухи о вторжении России подтверждаются». Европейские СМИ были более осторожны в оценках до самого последнего времени, надеясь, что все обойдется – однако утром в четверг агентство Reuters пустило красную строку с пометкой «МОЛНИЯ»: «Французский президент Франсуа Олланд признал вторжение России и назвал его преступлением».

Американцы предполагают, что вторжение основных сил началось во вторник, пресс-секретарь Госдепартамента США Джейн Псаки заявила: «Нам совершенно ясно, и мы глубоко уверены, российские власти не хотят говорить правду. Российские войска находятся на расстоянии не менее 30 миль от границы, на территории Украины». По данным американских военных, в среду к вечеру россияне заняли город Новоазовск, ранее спокойный приграничный город, об этом заявил и представитель ополченцев Андрей Лысенко.

По свидетельствам журналистов агентства France-Presse, работающих в Донецке, сепаратисты получили дополнительное вооружение, причем в весьма значительных количествах. Взятие Новоазовска позволило им укрепить позиции на подступах к Донецку, и, судя по направлениям обстрелов и атак, инициатива вновь перешла к ним. Местные жители сообщили журналистам, что огромная военная колонна на приличной скорости промчалась к Донецку – на ней не было никакой маркировки, а на военных – знаков отличия. «Все местные жители упоминают белые круги и треугольники» на технике и вооружении», - пишет Le Monde.

Французские корреспонденты сообщают с пометкой «срочно», что количество военной техники в окрестностях Донецка увеличилось в разы: «Невозможно приобрести сразу сотни военных машин. Захватить их у украинцев тоже невозможно – они не располагают подобным количеством оружия. Мы ищем доказательства их российского происхождения».

О белых кругах говорили и захваченные в плен на Украине десантники – видео записи их пресс-конференции с признанием, что они нелегально перешли границу и просьбой забрать их домой, обошло весь мир – его публиковал и русскоязычный ресурс Newsrucom. До признаний десантников в некоторых российских СМИ (издание «Псковская губерния», «Новая газета», радиостанция «Эхо Москвы» и др.) появились репортажи с кладбища в Пскове, на котором, как утверждают, были похоронены в обстановке секретности погибшие российские военные. Подготовка репортажей сопровождалась нападением на журналистов, звонками якобы «живых» мертвецов, удалением страничек погибших с призывами о помощи от родственников из соцстей. Нападение на журналистов стало объектом внимание ОБСЕ.

Пленные десантники

О вторжении российских войск на Украину заявляют и дугие крупные международные агентства, в частности, Reuters и BBC. Они приводят фото- и видеозаписи огромных военных колонн с бронетехникой и машинами без опознавательных знаков, движущихся в районе Донецкой и Луганской областей. По мнению аналитиков, косвенно в пользу версии вторжения говорит и внезапный успех сепаратистов в Новоазовске – до последнего времени их преследовали военные неудачи. «Мы ведем бой под флагом ДНР, но на российской технике, которой управляют российские военные», - якобы признался на условиях строгой анонимности один из ополченцев корреспонденту Reuters.

Танк Т-72 в Крыму. Фото ВВС

Танк Т-72 под Донецком. Фото ВВС

Корреспонденту ВВС удалось сфотографировать новый танк, который аналитики агентства IISS опознали, как T-72BM, находящийся на вооружении только у российской армии. В распоряжении IISS имеются и спутниковые снимки, которые показывают мощные движения техники через границу Украины на этой неделе. «Россия отправила танки, бронемашины, артиллерию и ракетоносители, а также новейшие противоракетные системы, включая SA-22», - цитирует ВВС Твиттер посла США на Украине Джеффри Пятта.

Сокращение зоны контроля ДНР и ЛНР до 25 августа. Данные IISS

Украинские войска отступают – и специалисты аналитического агентства IISS пророчат возможное взятие Мариуполя и прорыв сепаратистов к Азовскому морю. По их мнению, российские власти реализуют идею создания коридора через восточную Украину в Крым и Приднестровье, и это может быть одной из глобальный целей свершившегося, по утверждению западных агентств, вторжения. Аналитик Джозеф Демпси уверен, что новое вооружение могло поступить только из России, а для управления им необходимы особые навыки – а значит с танками прибыли и военные: «Ранее сепаратисты воевали на танках советского времени, и у россиян были основания заявлять, что они отобрали их у украинцев. Далее обманываться просто невозможно». 

Украинцы отступают

Горит школа в Донецке

«Танки Т-72 пробили брешь в доверии к русским», - резюмирует корреспондент ВВС Джонатан Маркус. «Новый виток войны на Украине требует новых видов реакции. Агрессор навязывает войну по всем фронтам, не только битву на Земле», - приводит газета Washington Post в редакционной статье реакцию администрации президента Обамы, - «Европа уже присоединилась к санкциям, но, судя по последним событиям, меры были предприняты недостаточные. Намерения президента Путина становятся все более непредсказуемыми, однако, можно сказать, что война начата и становится длительной игрой на поражение».

Марк Галеотти, профессор политологии из Гарвардского университета и консультант правительства США, заявил на своем сайте: «Русские очень любят ассиметричные ответы. Пора и нам перейти к ассиметричным решениям, которые мы пока придерживаем при себе». 

Ну что ж, к подобного рода угрозам нам давно уже не привыкать...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram