Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Захарченко: «Федерализация нас не устраивает»

, 19:08

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Александр Захарченко на сегодняшний день отрицает возможность федерализации Украины и настаивает на независимости ДНР.

«Федерализация нас не устраивает. ДНР рассматривает только собственную независимость от Украины... Новороссия уже не согласна не только на федерализацию, но и на сохранение нынешней Украины как таковой», – цитирует Александра Захарченко официальный сайт dnrespublika.info.

Это заявление донецкий политик сделал на фоне информации о встрече лидеров стран Таможенного союза и Украины с участием представителей Евросоюза, проходящей в Минске.

Как подчеркнул премьер, на прочих условиях власти Донецкой народной республики не согласны ни на перемирие, ни на переговоры с Киевом: «Сейчас согласие на переговоры – даже если оно будет получено в Минске или вскоре после Минска (и тяжелого военного поражения на восточном фронте) – ничего принципиально не изменит. Нет, конечно, переговоры начнутся, и на них даже может быть достигнуто какое-то перемирие, но оно будет хрупким и ненастоящим», – сказал Захарченко.

По мнению премьера непризнанного государства, ДНР – самостоятельный регион, который сможет жить независимо благодаря достаточному потенциалу. Захарченко отметил, что в республике есть множество полезных ископаемых, а также курортные зоны.

Также Захарченко сообщил, что на данный момент на территории ДНР созданы два военных госпиталя, где проходят лечение как ополченцы, так и мирные жители, пострадавшие в результате артобстрелов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram