Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(422) от 14.08.2014

Китайская обезьяна смеётся над европейским бумажным тигром

, 17:01

Китайцы в соответствии со своей многовековой традицией продолжают спокойно наблюдать за антироссийской политикой санкций, развернувшейся на Западе. Пекин старается не делать громких заявлений и не становиться на чью-либо сторону. Кажется, в столице КНР вспомнили древнюю китайскую пословицу: «Мудрая обезьяна будет сидеть на высоком холме и наблюдать, как два тигра дерутся в долине». Это приносит свои плоды – китайцы извлекают из противостояния прямую выгоду. В то же время такая тактика объективно играет и на руку Москве.

Как пишет орган ЦК КПК газета «Жэньминь жибао», из-за санкций Запада «Россия направляет потоки капитала в Азию». В первую очередь русские деньги в поисках надёжной гавани идут в Гонконг. Этот город является специальным административным районом Китая (Сянган) и одним из ведущих финансовых центров Азии и мира. Поэтому понятно, что такое бегство капитала очень выгодно Поднебесной. «Жэньминь жибао» утверждает, что китайцы, наблюдая за процессом, даже «украдкой смеются» над несущим потери Западом.

Причём речь идёт о значительных суммах. К примеру, китайская пресса пишет, что «второй крупнейший в России оператор мобильной связи «Мегафон» уже имеет 40% резервов в сянганских долларах, хранящихся в нескольких китайских банках. Остальные 60% капиталов компания держит в рублях». Радуются в Пекине и тому, что из-за западных санкций богатые россияне отказываются от карт Visa и MasterCard и переходят на обслуживание китайской платёжной системы UnionPay.

Но и это ещё не всё. После запрета на импорт многих продуктов из стран, поддержавших санкции против России, в КНР объявили о наращивании объёмов продовольственных поставок в нашу страну. Китайская компания «Баожун» уже заявила об открытии зоны «прямого экспорта».Она расположится на территории, похожей на огромный оптовый рынок, и будет занимать площадь более 70 тыс. кв. метров. В этом месте будут централизованы все необходимые для экспорта процедуры: таможенный контроль, распределение партий грузов, установление цены. Китайцы уверяют, что прекрасно знакомы с гастрономическими пристрастиями россиян и будут поставлять в нашу страну привычные продукты.

Любопытно, что в этом случае ЕС даже не пытается давить на Китай. В отличие от тех же стран Латинской Америки, которые Запад собирается отговорить от поставок продуктов в Россию.Видимо, в Брюсселе догадываются, по какому адресу пошлёт бумажного европейского тигра мудрая китайская обезьяна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram