Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 30(422) от 14.08.2014

Москва даст военные гарантии миру в Закавказье

, 16:59

В треугольнике Москва–Баку–Ереван активно обсуждаются вопросы примирения сторон с помощью российской военной силы.

Как стало известно «АН», 10 августа во время встречи в Сочи президент Владимир Путин предложил коллегам из Азербайджана и Армении несколько предельно конкретных планов по урегулированию конфликта между этими странами.

В политическом плане Россия позиционирует себя на роль главного миротворца в регионе, отодвигая на второй план международные организации. Для решения военного аспекта проблемы с российской стороны были озвучены два предложения. От первого – создания на территории Азербайджана компактной российской военной базы, чтобы уравновесить позиции сторон, – и Баку, и Ереван категорически отказались. Напомним, что в Гюмри (Армения) уже дислоцирована развёрнутая база со всеми средствами поражения.

Тогда был озвучен план ввода наших миротворческих сил на линию разделения противоборствующих сторон. Это предложение было встречено более благожелательно. Сейчас идут активные консультации по конкретной численности и местам размещения миротворцев.

«Алиев прекрасно понимает последствия развязывания нового регионального конфликта и отдаёт себе отчёт, что уровень жертв будет неприемлемым. Но на него давит военное лобби, которое за последние годы истратило миллиарды долларов на закупку вооружений, в том числе и тяжёлых», – говорит российский военно-дипломатический источник.

Источник утверждает также, что в роли миротворцев в зоне конфликта могут выступить профессионалы из 15-й отдельной мотострелковой бригады миротворческих сил, дислоцированной в посёлке Рощинский (Самарская область). Правда, есть небольшая сложность – самарцы последнее время активно готовились к «операции» на востоке Украины. Сейчас же придётся изучать новые карты.

Умиротворяющие новости из Закавказья вызвали непропорционально бурную реакцию в Вашингтоне. На закрытом брифинге неназываемый представитель Госдепа даже заявил, что Россия готовится к аннексии Азербайджана. А Ильхаму Алиеву во время его визита в Сочи неоднократно звонили из Вашингтона по закрытым каналам связи. Но азербайджанский президент мудро не брал трубку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram