Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Президент Египта впервые прибыл в Россию с официальным визитом

, 13:20

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Cиси прибыл во вторник в Россию с первым официальным визитом в качестве главы государства. В аэропорту Сочи его встречал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

После церемонии встречи глава Арабской Республики отправился в горный олимпийский кластер, где состоится его встреча с президентом России Владимиром Путиным. Ожидается, что главы государств затем продолжат переговоры с сочинской резиденцией президента РФ "Бочаров ручей".

Лидеры государств обсудят целый комплекс совместных проектов в экономике, включая возможное создание зоны свободной торговли Египта с Таможенным союзом (Россия, Белоруссия, Казахстан), военно-техническое сотрудничество, а также урегулирование конфликтов в палестинском секторе Газа и соседних странах ближневосточного региона.

На фоне антироссийских санкций, введенных Западом из-за событий на Украине и ответных российских ограничительных мер сотрудничество с Египтом представляется весьма перспективным. Каир со своей стороны ищет в лице России надежного партнера на фоне охлаждения отношений с США после отстранения президента Мухаммеда Мурси, отмечают РИА Новости.

В феврале ас-Сиси уже был в Москве и общался с Путиным в качестве министра обороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram