Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

МИД России комментирует снятие ЕС запрета на экспорт оружия в Украину

, 15:19

Евросовет снял ограничения на поставку оружия в Украину, МИД России прокомментировал данное решение стран-членов ЕС, отметив "двойные стандарты", которые применялись при снятии эмбарго на поставки оружия.
 
В МИДе считают, "...что в ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС «по-тихому» договорились о снятии ограничений на экспорт на Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования". Ранее ограничение на поставки оружия было введено решением Совета ЕС в период, когда у власти находился президент Виктор Янукович, 20 февраля.  МИД России отмечает, что ЕС ограничил поставки оружия в Украину, когда на Майдане "продолжалось жесткое противостояние между вооруженными национал-радикалами и фактически безоружными органами правопорядка".
 
Решение ЕС противоречит принятыми "самим Евросоюзом правилами контроля за экспортом военных технологий и оборудования", подчеркнули в МИД РФ, так как "зафиксированный в этих правилах критерий №3 призывает не выдавать лицензии на экспорт военной технологии и оборудования, которые способны спровоцировать или продлить вооруженный конфликт или усугубить существующую напряженность или конфликт в стране конечного использования, а критерий №2 направлен против использования получаемого оружия для репрессий внутри страны".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram