Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Суд в Стокгольме объединил иски "Нафтогаза" и "Газпрома"

, 11:21

Стокгольмский арбитражный суд объединил иски НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" друг к другу в одно производство. По данным представителя украинской компании, в ближайшее время будут назначены арбитры.

Как заявил председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, объединение исков должно ускорить начало рассмотрения дела по сути.

"Надеюсь, что где-то в сентябре мы уже сможем официально говорить в новостях о том, какой есть прогресс, потому что сейчас мы ограничены в раскрытии информации относительно иска", - цитирует главу украинской газовой компании ИТАР-ТАСС во вторник.

Компании не смогли найти компромисс. Претензии украинской стороны состоят в несогласии с новой ценой на газ, которая с отменой скидок составила $485,5 за тысячу кубометров вместо прежних 268,5 долларов. В иске "Нафтогаза", по данным главы Минюста Украины Павла Петренко, есть также требования о компенсации шести миллиардов долларов переплаты за предыдущие периоды. Россия, в свою очередь, требует погасить долги за газ в размере 4,5 миллиарда долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram