Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Политика № 27(419) от 24.07.2014

Кандидаты определены окончательно

Врио губернатора Георгий Полтавченко с «Божьей помощью» избавился от главного конкурента

, 18:05

В минувшее воскресенье, 20 июля, Горизбирком (ГИК) Петербурга официально отказался регистрировать депутата Госдумы от «Справедливой России» Оксану Дмитриеву. Таким образом, главный конкурент Георгия Полтавченко сошёл с дистанции в предвыборной гонке за пост губернатора Северной столицы. Такая же участь постигла и «яблочника» Анатолия Голова. Оба кандидата не сумели преодолеть муниципальный фильтр, предоставив в ГИК недостаточное количество подписей муниципалов.

Теперь борьба за кресло главы Северной столицы развернётся между коммунисткой Ириной Ивановой, мало кому известным экологом Тахиром Бикбаевым, либеральным демократом Константином Сухенко, патриотом «Родины» Андреем Петровым и единороссом Георгием Полтавченко.

В действительности же конкурентов у врио губернатора не будет. Георгий Сергеевич уверен в своей победе на 100%, ведь он идёт на выборы, заручившись защитой самого Господа Бога, о чём так прямо и заявил журналистам. В день регистрации кандидатов его спросили, что он может ответить на заявление Дмитриевой о том, что власть, которая «нелегитимна и труслива – недолговечна», он ответил: «Чего мне бояться? Её? Господь меня пасёт. Мне некого бояться!»

Не боится ничего и ЛДПРовец Константин Сухенко. По его словам, преодолеть муниципальный фильтр было несложно, если ты не конфликтуешь со Смольным, – а он не конфликтует. Либеральный демократ подчеркнул, что с ним «Единая Россия» подписями не делилась, всё собирали сами.

«С нами никто не делился подписями, мы просто ни с кем не конфликтовали. Я вообще неконфликтный человек и не ссорился с администрацией, поэтому мы собрали то магическое число подписей – 163. Я считаю, что это честные подписи. Я не обращался ни к каким партиям за поддержкой», – заявил Сухенко после сдачи документов.

Напомним, что губернаторские выборы состоятся, как и ожидалось, в Единый день голосования – 14 сентября 2014 года – одновременно с муниципальными. Таким образом, Смольный убьёт двух зайцев: и деньги сэкономит, и губернатора изберёт. Полтавченко после избрания с гордостью может считать себя избранным губернатором. А то, что конкурентов у него на выборах не будет, – это мелочи, ведь он в начале июня подал в отставку не для того, чтобы проигрывать.

В свою очередь, Дмитриева обвинила штаб «Единой России» в засорении муниципального фильтра. По её данным, за Полтавченко было собрано 1000 подписей, хотя требовалось не более 163, которые он и предоставил в ГИК при регистрации. Георгий Сергеевич эту информацию опроверг.

«Слухи про 1000 подписей для блокирования муниципального фильтра – это всё клевета. Я сдал только что 163 подписи депутатов, которые представляют 101 муниципальное образование. Вот эти цифры, я не знаю, откуда они взялись. Это плод чьего-то воображения. Надо фактам верить, а не слухам», – заявил он.

Оксана Дмитриева уверена, что петербуржцы смогут выразить свой гражданский протест против беспредела Смольного на выборах в Петербурге.

«Мы будет призывать петербуржцев приходить на выборы 14 сентября. Мы сможем предложить им вариант, как грамотно выразить свою гражданскую позицию. Санкт-Петербург – город интеллигентный, образованный, у него будет свой вариант гражданского протеста и сопротивления», – заверила она.

Народная избранница уверена, что прогноз чиновников был прост – они не верят, что народ выйдет на улицу. И причин тому несколько: во-первых, лето, и люди разъехались по дачам и курортам, а во-вторых, сейчас и без того очень сложная внешнеполитическая ситуация, и основные взгляды граждан прикованы к ситуации на юго-востоке Украины.

Ранее Дмитриева неоднократно заявляла, что на муниципалов оказывается давление из Смольного, и обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить ход выборов в Петербурге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram