Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Австралия пригрозила не пустить Путина на саммит "большой двадцатки"

, 07:46

Австралия, председательствующая в этом году в G20, пригрозила не пустить президента России Владимира Путина на саммит, если Москва не поспособствует независимому расследованию авиакатастрофы на Украине.

Премьер Австралии Тони Эббот в субботу выразил возмущение действиями "пророссийских ополченцев, которые препятствуют тому, чтобы независимые эксперты прибыли на место крушения лайнера". "Крайне важно, чтобы международное расследование началось как можно скорее", - сказал Эббот, цитирует его  Financial Times.

"Все признаки сейчас четко указывают на то, что самолет был сбит с территории, контролируемой пророссийскими ополченцами, вероятно, из оружия, поставленного Россией", - заявил Эббот.

"План, согласно которому Россия рассчитывает умыть руки в этой истории только потому, что это [крушение самолета] произошло в украинском воздушном пространстве, не должен сработать", - добавил он.

Саммит G20 должен состояться 15-16 ноября 2014г. в Брисбене.

Накануне глава австралийского правительства резко раскритиковал Москву за ее позицию по сбитому Boeing-777, на котором погибло 298 человек. Эббот назвал реакцию России в этой ситуации "глубоко, глубоко неудовлетворительной".

По уточненным данным, на борту сбитого самолета находились 27 граждан Австралии.

В знак траура по погибшим во всей Австралии в субботу было приспущены государственные флаги. Во многих городах прошли поминальные службы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram