Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Социологи назвали партию, за которую готово голосовать большинство

, 15:21

ВЦИОМ опубликовал новые данные электорального рейтинга партий. Больше половины опрошенных поддерживают «Единую Россию», и такую поддержку социологи фиксируют на протяжении длительного времени.

Респондентам был задан вопрос: «За какую из следующих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали, если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Государственную Думу России?».  54,1%  опрошенных ответили, что за «Единую Россию». Ни одна другая партия не смогла набрать даже 10% голосов. За КПРФ готовы голосовать только 8,5% опрошенных, за ЛДПР -  6,1%, за «Справедливую Россию» - 4,3%. Опрос проводился в 130 населенных пунктах, в 42 областях, краях и республиках России. В нем участвовало 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Член экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Алексей Зудин в комментарии в пятницу отметил, что рейтинг «Единой России» совершил «скачок» в начале года и с тех пор остается на одном уровне, что свидетельствует об устойчивых позициях партии. Ее стабильное положение на политической арене достигается усилиями единороссов в работе с избирателями и укреплением внутренней дисциплины. «Хорошие результаты на региональных выборах и активная работа для сближения с потребностями и приоритетами избирателей, не могли не сказаться на рейтинге партии. А это и проведение праймериз, и усиление роли первичных организаций партии, и, конечно же, два тематических форума, которые были посвящены трудным темам, которые больше всего волнуют население - поддержке аграриев и ЖКХ», - сказал Зудин. Напомним, что в апреле «Единая Россия» провела мероприятие в Волгограде, где обсуждались проблемы сельского хозяйства, а в июне в Челябинске прошел форум, посвященный повышению качества жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, по словам политолога, на рейтинге сказались также усилия «Единой России» по укреплению внутрипартийной дисциплины. «Партия жестко реагирует на нарушителей», - сказал политолог.

Также на популярность «Единой России» влияет президент Владимир Путин - моральный лидер и основатель партии. По словам Алексея Зудина, высокий рейтинг президента, который достиг пиковых значений, не мог не отразиться и на уровне поддержки «Единой России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram