Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США требуют освободить наводчицу Надю Савченко

, 15:38

США требуют «немедленно освободить», находящуюся на территории России украинскую летчицу Надежду Савченко, взятую в плен ополченцами ЛНР. В России ее обвиняют в пособничестве в убийстве сотрудников ВГТРК.

Сегодня Воронежский облсуд отклонил апелляционную жалобу защиты Савченко и оставил ее под стражей до 30 августа.

«Мы в курсе сообщений о незаконном задержании Нади Савченко. Мы осуждаем ее захват сепаратистами, нелегальную выдачу российским властям и длительное содержание под арестом. Требуем немедленно освободить ее»,— прокомментировал «Коммерсанту» задержание лейтенанта ВВС Украины Надежды Савченко, обвиняемой в России в том, что она навела минометный расчет на сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, пресс-секретарь посольства США в Москве Джозеф Крузич.

Как заявила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, факт нахождения 31-летней украинской военнослужащей, захваченной ополченцами на востоке Украины около месяца назад, на территории России говорит о «связи между Москвой и украинскими сепаратистами».

По версии Следственного комитета России, лейтенант ВВС Украины сама пересекла границу России под видом беженки. В момент установления личности выяснилось, что она проходит подозреваемой по делу об убийстве журналистов,— сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, цель, с которой Надежда Савченко направлялась в Россию, еще предстоит установить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram