Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Единороссы сделали ставку на новые форматы - эксперты

, 23:49

«Единая Россия» в этом году делает ставку на усиление взаимодействия законодательной и исполнительной ветвей власти. Одновременно партия большинства стремится максимально приблизить повестку к региональным, местным проблемам. По мнению политологов, все эти изменения положительно сказываются на имидже партии и на отношении к ней избирателей.

С начала года «Единая Россия» провела уже два крупных мероприятия: Съезд депутатов сельских поселений в Волгограде и Всероссийский форум «ЖКХ – новое качество» в Челябинске. На встречах присутствовали представители партийного актива от первичных организаций до Генерального совета партии, а конкретные предложения, закрепленные в резолюциях, также нашли отражение в поручениях премьер-министра РФ, председателя «Единой России» Дмитрия Медведева правительству.

Как отмечает директор Института политики, права и социального развития Владимир Шаповалов, «Единая Россия» стремится расширить свое представительство в регионах и активизировать деятельность. «В этом смысле правящая партия является локомотивом, двигателем процесса. Надо признать, что ни одна парламентская и непарламентская партия не ведет такой активной деятельности на региональном и муниципальном уровне, как это делает «Единая Россия», - заявил Шаповалов. Он отметил, что новый формат демонстрирует реальные дела партии большинства. «Это не обсуждение и не голословная критика проблем, которые существуют в стране, это попытка нахождения путей и способов их решения», - указал эксперт.

Со своей стороны, член экспертного совета Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Алексей Зудин согласился, что новый формат «помогает и партийной работе, и укрепляет и повышает доверие к партии в обществе, как к партии, которая включена непосредственно в государственную политику». «Мне формат представляется интересным, перспективным, он работает на укрепление связи партии с избирателями», - отметил эксперт.

В то же время «появление новых форм и активизация низовых звеньев придает партии новые качества», заметил Зудин. «Активизация носит не рекламный характер, а именно рабочий, поскольку выбираются самые трудные и проблемные блоки», - пояснил он.

Новые способы работы отразились и на деятельности фракции «Единой России» в Госдуме. Значительным и важным шагом в законотворческом процессе, по мнению политологов, стало внесение изменений в законодательство о функционировании местного самоуправления. «Мы должны понимать, что для граждан нашей страны реформа МСУ – актуальная тема, потому что все мы хотим, чтобы территории, на которых мы живем, имели оптимальную эффективную систему управления», - подчеркнул Шаповалов.

Алексей Зудин также выделил законы об общественном контроле и о промышленной политике. По его словам, они свидетельствуют о выходе России на новый этап развития: политического, как в случае с законом об общественном контроле, и экономического. «С принятием закона о промышленной политике у правительства появится если не инструмент, то основание для того, чтобы более активно влиять на развитие нашей экономики», - уверен политолог.

Что касается закона об общественном контроле, то он связан с реализацией положений предвыборной программы Владимира Путина. «Закон поможет продвинуться к новому качеству политической системы, при которой активная часть граждан непосредственно подключается к контролю за деятельностью исполнительной власти, тем самым становится фактором повышения эффективности власти», - подчеркнул Зудин. 

Однако самой важной заслугой «Единой России» как правящей партии политологи называют адаптацию Крыма и Севастополя в российское правовое пространство. «Стоит отметить начальную точку этого процесса – внесение изменений в Конституцию, - указал Владимир Шаповалов. – Это чрезвычайно важный символический результат. И это самая важная часть деятельности «Единой России» в Федеральном Собрании в весеннюю сессию».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram