Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Кандидатуру Жан-Клода Юнкера на пост главы Еврокомиссии поддержали в ЕС

, 21:16

Совет ЕС предложил бывшего премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера на должность нового президента Европейской комиссии. Соответствующее решение было принято в пятницу, 27 июня, в Брюсселе в ходе саммита ЕС.

Против Жан-Клода Юнкера выступили двое: глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерони премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Остальные 26 стран Евросоюза одобрили его кандидатуру.

Как известно, кандидатура Юнкера вызвала неоднозначную реакцию. Ранее сообщалось, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в конце мая пригрозил выходом Великобритании из Евросоюза, если главой Еврокомиссии будет назначен Жан-Клод Юнкер. Кэмерон пояснил, что назначение Юнкера на должность главы Еврокомиссии может дестабилизировать правительство Великобритании и стать причиной проведения референдума о выходе страны из ЕС. Он уверен, что "человек 1980-х не может решить проблемы следующих пяти лет". Британский премьер обещал устроить референдум о выходе Великобритании из состава ЕС в 2017 году, если консервативная партия выиграет на парламентских выборах в 2015 году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram