Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 22(414) от 19.06.2014

В США устанавливается «династическая демократия»

, 17:02

Несмотря на то что до следующих выборов президента США ещё несколько лет, там уже на всех парах началась предвыборная гонка. Правда, пока она проходит в основном под ковром. На прошлой неделе в американской прессе прошла массированная пиар-кампания Хиллари Клинтон. Многие западные эксперты считают, что в 2016 году она станет главным кандидатом от Демократической партии. Не спят и республиканцы. Большие шансы баллотироваться от этой партии имеет ещё один сын 41-го президента США Джорджа Буша – Джеб Буш.

Все хорошо помнят, что старший сын главного Буша – Джордж Буш-младший тоже уже был американским президентом. Конечно, пока Джебу до него далеко. Ему ещё предстоит пройти большой путь, чтобы стать главным кандидатом от Республиканской партии. В отличие от Х. Клинтон, которая сейчас выглядит явным лидером среди демократов, у него сильные соперники. Однако за последние 25 лет никто кроме Бушей не смог стать президентом-республиканцем. Все остальные кандидаты от этой партии проигрывали демократам с разгромным счётом. Многие эксперты уверены, что этот факт может стать решающим в 2016 году.

Поэтому ситуация складывается таким образом, что в очередной раз за кресло американского президента будут бороться представители двух правящих кланов – Клинтонов и Бушей. Как пишет газета Financial Times,«это будет 7-е голосование из последних 10, в котором в бюллетене будет стоять фамилия Клинтон или Буш». Впечатляющий результат.

По мнению некоторых экспертов, уже можно с уверенностью говорить о том, что в США сложилась новая политическая система – династическая демократия. Власть передаётся буквально по наследству при помощи всех необходимых демократических процедур. Что и говорить, уникальная система, функционирующая при помощи больших денег и СМИ. Нынешний президент Барак Обама в таком государственном устройстве пока выглядит выскочкой. Однако он вполне может основать новую династию. Никто не удивится, если через несколько лет на пост президента США будет претендовать его жена Мишель Обама.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram