Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Псаки оправдала нацистское высказывание Яценюка

, 07:59

Представитель Госдепартамента США Джен Псаки полагает, что обвинения премьер-министр Украины Арсения Яценюка в оскорблении жителей восточных областей Украины объясняются неточностью перевода.

Псаки, комментируя высказывание Яценюка, отметила, что подача фразы неверна. "Он имел в виду, что боевики, которые дестабилизируют ситуацию в Восточной Украине, бесчеловечны ("inhuman"), — считает Псаки. — Он имел в виду вооруженных боевиков, а не россиян". Однако один из журналистов напомнил, что изначально в тексте статьи на английском языке использовался именно термин "недочеловеки" ("subhuman").

В статье Яценюка, опубликованной на английском языке на сайте посольства США в Киеве, население Луганской и Донецкой областей было названо «недочеловеками» (subhuman). Это как раз тот термин, который в отношении славянских народов использовался в гитлеровской пропаганде. Однако позже это слово было заменено другим – inhuman (бесчеловечны).

На вопрос о том, поднимали ли США перед украинской стороной вопрос терминологии Яценюка и оскорбительного высказывания в адрес российского президента со стороны Дещицы, Псаки ответила: "Нет, я считаю, что это был просто важный компонент той ситуации, в которой были сделаны эти заявления".


.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram