Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Глава МИД Лавров считает перемирие этнической чисткой

, 21:27

Глава МИД Лавров считает перемирие этнической чисткой
globallookpress

Министр иностранных дел России Сергей Лавров полагает, что перемирие на юго-востоке Украины, во время которого сепаратистам будет предложено покинуть территорию страны, можно назвать этнической чисткой.

По словам министра, перемирие вместо прекращения огня нельзя назвать национальным диалогом, Лавров выразил надежду, что президент Украины Петро Порошенко не пойдет на поводу у тех, кто подобные сценарии вынашивает.

На юго-востоке продолжаются бои, во вторник погиб журналист канала ВГТРК Игорь Корнелюк, снаряд упал в группу журналистов и сопровождавших их ополченцев. В то же время в городе Славянске во время обстрела погибли трое мирных жителей, в городе нет электричества, ополченцы используют для укреплений дома жителей города, Донецкая и Луганская области страдают от перебоев с поставками воды и основных продуктов питания.

Гибнут и украинские военные – всю страну поразила смерть 49 военнослужащих при падении самолета в результате обстрела ополченцев, в селе Алексеевка была атака на украинских пограничников, в результате которой 26 человек ранены, из них 5 находятся в тяжелом состоянии, в Горловке представители ДНР обстреляли поселковый совет, а мэра города ополченцы продолжают удерживать в заложниках, четверо украинских силовиков погибли и пятеро попали в плен в результате боев во вторник в пригороде Луганска.

Один из руководителей Донецких ополченцев Игорь Стрелков-Гиркин во вторник попросил уже не в первый раз помощи от России, косвенно признавшись, что местных жителей в ополчении совсем не большинство, и сил не хватает. В Подмосковье и Ростовской области недавно тихо похоронили россиян, погибших во время захвата аэропорта Луганска – по свидетельствам журналистов "Новой газеты", в рядах ополчения присутствуют граждане со всех концов РФ, в основном бывшие участники боевых действий.

«Взамен обещанного прекращения огня - то, что мы слышали от президента (Петра) Порошенко, - какие-то анонсы звучат из Киева со стороны силовиков о том, что будет объявлено временное перемирие для того, чтобы «сепаратисты», как они их называют, смогли покинуть территорию Украины»,  - сказал министр, это, по его мнению,  должно послужить еще одним «мощным сигналом для западных покровителей Киева прекратить безоглядную поддержку этих насильственных действий, заставить киевские власти выполнить то, что обещал президент Порошенко: начать подлинно общенациональный, с участием всех регионов, диалог о будущем этой страны».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram