Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

За похищенных турецких водителей в Ираке потребовали крупный выкуп

, 18:18

Иракские террористы из группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", захватившие в плен 31 водителя из Турции, требуют за них выкуп в $5 млн. Боевики утверждают, что все заложники в порядке.

Террористы вышли на связь с транспортной компанией, где работают водители, которые перевозили дизельное топливо из турецкого порта Искендерун на теплостанцию Геяра североиракского города Мосул.

Один из похищенных водителей в среду смог дозвониться своим родным. Он сообщил, что экстремисты не применяют к захваченным ни пыток, ни какого-либо иного силового воздействия. Никто из захваченных водителей, по его словам, не пострадал.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что власти страны сделают всё возможное для поиска и возвращения турецких граждан на родину.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен потребовал немедленного освобождения заложников.

"Мы призываем захвативших заложников немедленно отпустить их. Ничто не может оправдать это преступление. Я не представляю, какую роль может сыграть НАТО в Ираке, но, конечно, мы внимательно следим за ситуацией и призываем все стороны прекратить насилие", — заявил Расмуссен на пресс-конференции в Мадриде.

Боевики "Исламского государства Ирака и Леванта" захватили административный центре провинции Найнава - город Мосул с населением около 1 млн человек. Под контролем боевиков этой группировки также находится город Эль-Хувейджа в провинции Тамим и большая часть провинции Салах-эд-Дин, административным центром которой является Тикрит.

12 июня, по данным СМИ, правительственным войскам удалось выбить боевиков из Тикрита, также поступила информация о начале операции по освобождению провинции Найнава.

Как ранее сообщали "АН", пресс-секретарь ИГИЛ Абу Ахмед аль-Андани пригрозил, что "бои вспыхнут в иракской столице и Кербеле. Он считает премьер-министра Ирака Нури аль-Малики "страшно некомпетентным".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram