Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 21(413) от 10.06.2014

Готовимся торговать за юани

, 10:18

Разговоры о том, что нашей стране необходимо сокращать торговлю за американские доллары, идут очень давно. Однако только в последнее время в этом направлении стали делаться реальные шаги. Как говорится, нет худа без добра: шевелиться наших чиновников и банкиров заставила угроза введения Западом финансовых санкций.

В результате дело сдвинулось с мёртвой точки. Как пишет влиятельная английская газета The Financial Times, сейчас многие «российские компании готовятся перевести свои контракты на расчёты в юанях и других валютах стран Азии». При этом журналисты ссылаются на данные двух неназванных топ-менеджеров банков. Один из них заявил, что это «абсолютно разумный шаг», так как во время нынешнего кризиса необходимо попытаться снизить зависимость от доллара.

Впрочем, желание сбежать от доллара многие банкиры уже и не скрывают. Глава российского подразделения Deutsche Bank заявил изданию, что «в последние несколько недель на рынке наблюдается большая заинтересованность крупных российских корпораций в том, чтобы начать использовать различные продукты в юанях». Для этого компании сейчас открывают счета в различных точках Азии. Понятно, что быстро переломить ситуацию и полностью уйти от доллара не получится. Тем не менее процесс пошёл. В случае положительного результата уже через 5–10 лет возможности США давить на Россию при помощи финансового кулака будут сильно ограничены.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram