Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Белая книга заставит Киев прекратить АТО и поможет расследованию преступлений

, 21:07

Белая книга, составленная МИД РФ на основе фактов гуманитарных преступлений, совершенных на востоке Украины, должна привлечь внимание международного сообщества и заставить украинские власти прекратить военную операцию.

Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Нужно привлечь внимание международного сообщества, чтобы соответствующим образом повлиять на украинские власти. Основное — это, естественно, незамедлительное прекращение карательной операции на востоке, прекращение убийств гражданского населения", — заявил Долгов в эфире телеканала "Россия-24".

"Задача Белой книги в том, чтобы содействовать объективному, транспарентному, открытому расследованию гуманитарных преступлений и нарушений прав человека под эффективным международным контролем. Будем надеяться, что те, кто виновен в этих преступлениях, не избегут ответственности и понесут заслуженное наказание", — сказал Долгов.

Белая книга, собранная МИД РФ, охватывает события на востоке Украины в период с ноября 2013 года по март 2014 года и в ближайшее время будет дополнена новыми фактами преступлений, совершенных украинскими властями на востоке. Книга опубликована на русском и английском языках, и размещена на сайтах президента РФ и МИД РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram