Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Посол России считает заявления Порошенко "обнадеживающими"

, 14:26

Посол РФ на Украине Михаил Зурабов назвал план украинского президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны декларацией о намерениях, но она, по мнению посла, "звучит обнадеживающе".

"Для нас принципиально остановить войсковую операцию, конечно, при условии, что ополченцы со своей стороны должны прекратить боевые действия для создания гуманитарных коридоров, для нормализации гуманитарной ситуации, прежде всего в отношении мирного населения", — заявил Зурабов журналистам в Киеве после церемонии инаугурации.

"Что касается прозвучавшего плана, это, конечно, пока декларация о намерениях. Как декларация о намерениях она, в общем, звучит обнадеживающе", — добавил посол.

Зурабов также отметил, что двусторонние контакты на государственном уровне между Россией и Украиной будут, скорее всего, носить рабочий характер. "Не думаю, что какие-то официальные визиты в ближайшее время у нас будут, они, скорее всего, будут носить рабочий характер, но с учетом того, что все-таки краткий контакт породил какой-то некий сдержанный оптимизм и необходимость уточнить повестку, с другой стороны, посмотреть возможность сегодняшних властей Украины реализовать договоренности", — рассказал он.

Ранее сообщалось, что президент Украины Порошенко, выступая с торжественной речью на инаугурации, высказался за переизбрание Верховной Рады, поскольку нынешний ее состав, по его мнению, не отражает настроений в украинском обществе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram